Участие представителей Самарской области в Конкурсе солистов Детского хора России на базе Международного детского центра «Артек» (6+)

В рамках Национального проекта «Культура» Всероссийское хоровое общество при поддержке Минкультуры России проводит в 2019 году Конкурс солистов Детского хора России, который будет проходить в 10-ю смену на базе МДЦ «Артек» в Крыму с 30 августа по 19 сентября в рамках тематической образовательной программы «Соло Артека».

Министерством культуры Самарской области и Агентством социокультурных технологий была сформирована региональная группа в количестве 5 человек. В ее составе учащиеся Детской музыкальной школы № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти Шаляпин Федор, Кодиров Даниил, Штейнбок Максим, Дотай Егор. Ребята неоднократно участвовали в концертах Детского хора России, участвовали во многих международных вокальных проектах и фестивалях. Федор Шаляпин в прошлом году стал победителем данного конкурса и солировал на всех выступлениях хора. Также в состав группы вошел учащийся Детской музыкальной хоровой школы № 1 г.о. Самара Циммерман Александр, юный солист школьного хора, лауреат международных и всероссийских конкурсов.
Конкурсные выступления участников, включат в себя:
- упражнение на широту певческого диапазона;
- исполнение соло из произведений репертуара Детского хора России;
- вокальное произведение на свой выбор.
13 сентября на Артек-арене пройдет торжественная церемония награждения победителей Конкурса и гала-концерт. В церемонии награждения примут участие представители Правительства Российской Федерации и Министерства культуры России.
Ребята, прошедшие конкурсный отбор, будут солировать на концерте Детского хора России в Государственном Кремлевском Дворце в декабре и получат рекомендацию Всероссийского хорового общества к обучению в Академии хорового искусства имени В.С. Попова (Хоровое училище имени А.В. Свешникова, г. Москва).
Помимо конкурсной части ребятам предоставится возможность принять участие в образовательных форумах, мастер-классах, лекциях, встречах с выдающимися представителями в области хорового искусства, что позволит повысить свой профессиональный уровень мастерства.
Отправление делегации Самарской области состоится 28 августа 2019 года с железнодорожного вокзала г. Самара в 18:55.
Прибытие делегации ожидается 21 сентября 2019 года в 08:07 на железнодорожный вокзал г. Самара.

 Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82