В Самаре состоится методический форум «Художественное образование Самарской области: сохраняя ценности, создавая будущее»

30 сентября, в 10:00, в Самарском театре кукол (ул. Самарская, 95) пройдёт областная конференция представителей органов управления культурой муниципальных образований, руководителей и преподавателей детских школ искусств, экспертов в сфере художественного образования. 

Министерство культуры Самарской области выступает главным координатором государственной политики в сфере художественного образования, обеспечивая сохранение традиций отечественной школы искусств и формирование новых ориентиров для ДШИ. Агентство социокультурных технологий — ведущий оператор методического, проектного и технологического сопровождения, его сотрудники аккумулируют лучшие практики, внедряют современные форматы работы с детьми и молодёжью, поддерживают талантливых детей и их наставников, разрабатывают и внедряют дорожные карты социокультурного проектирования.

Участники пленарного заседания рассмотрят и обсудят векторы профессионального сотрудничества в поле художественного образования, в том числе и научным сообществом, новые педагогические смыслы.

В практической части конференции опытом поделятся неоднократные призеры и победители Всероссийских конкурсов, руководители и преподаватели детских школ искусств и художественных школ региона. Лариса Кабина, директор детской художественной школы № 1 г.о. Тольятти, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» 2023 года, расскажет о том, какой должна быть современная школа искусств.

«Современная школа искусств — это пространство возможностей для каждого: и для ребёнка, который делает первые шаги, и для педагога, который хочет расти. Наша задача — не догонять будущее, а создавать его уже сегодня», — Лариса Кабина.

Ключевыми темами конференции станут также взаимодействие ДШИ с профессиональным образованием, поддержка одарённых детей, развитие проектной деятельности и продвижение «Пушкинской карты» в школах искусств.