Премьера фильма Али Аббаси: «Убийца «Священный паук»»

Киноклуб «Треугольник» продолжает знакомить зрителей с громкими мировыми премьерами!

11 мая в 19.00 киноклуб «Треугольник» (кинотеатр «Художественный», ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру фильма шведского режиссёра иранского происхождения Али Аббаси «Убийца «Священный паук»» (2022, Дания, Германия, Франция, Швеция, Иордания, Италия, триллер, драма, криминал, 118 мин., 18+).  На Каннском кинофестивале (2022) фильм стал победителем в номинации «Лучшая женская роль» (Зара Амир Эбрахими).

В программе:
- Беседа «Иран в современном кино» - от кинокритика, востоковеда Феликса Зилича;
- Али Аббаси – шведский режиссёр иранского происхождения;
- свободный микрофон;
- как всегда: согревающий напиток в подарок!

Сюжет фильма “Убийца “Святой паук” основан на реальной истории, случившейся в мусульманском мире. В священном городе Мешхед в 2001 году начали умирать секс-работницы от рук фанатика. Каменщик Саид принял решение, что очистит город. После работы он выбирал жертву и отвозил домой, где расправлялся с ней. После убийства десяти женщин, полиция взялась за дело. И в Мешхед из Тегерана приехала журналистка Рахимия, чтобы разобраться с происходящим и осветить это в прессе.

Иранское Министерство культуры обвинило руководство Каннского Кинофестиваля за присуждение премии за лучшую женскую роль, назвав это "оскорбительным и политически мотивированным шагом". Актриса Зар Амир Эбрахими исполнила роль журналистки, которая разбиралась в деле по убийству секс-работниц на улицах священного города Мешхеда. Она получила около 200 угроз с тех пор, как получила награду.

Описание фильма:
Семьянин Саид сам ставит перед собой религиозную миссию — очистить иранский город Мешхед от проституток. Но после нескольких убийств он обнаруживает, что обществу до его крестового похода нет никакого дела.

В главных ролях:
Алис Рахими, Diana Al Hussen, Soraya Helli, Мехди Беджестани

Стоимость билета – 300 руб.

Справки по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63