VII Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества

Агентство социокультурных технологий на VII Всероссийском съезде руководителей методических служб в сфере народного творчества

1 июля в Челябинске начал работу VII Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества, в котором принимает участие директор ГБУК Самарской области «Агентство социокультурных технологий» Ольга Кравченко.

В России работает 83 региональных дома (центра) народного творчества и более 41 культурно-досугового учреждения. Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества – эффективная площадка, направленная на обобщение и тиражирование успешного опыта в культурно-досуговой сфере, решение приоритетных задач развития народного творчества.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова , Челябинский государственный центр народного творчества, Центр народного творчества Республики Башкортостан.

В работе съезда принимают участие 70 директоров домов и центров народного творчества России, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. Открыла работу Съезда директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова, обозначив в своем выступлении основные задачи развития отрасли и реализацию национального проекта «Культура».

Участники обсуждают актуальные вопросы развития культурно-досуговой сферы и народного художественного творчества, проблемы популяризации многонациональной культуры народов России, а также успешные практики привлечения молодежи к реализации творческих этнокультурных проектов. Программа съезда рассчитана на пять дней и включает пленарное заседание, работу секций, творческие события, знакомство с КДУ Челябинской области. 3 и 4 июля Съезд продолжится в Республике Башкортостан. В эти дни в Уфе торжественно откроется VI Всемирная фольклориада и пройдет Международная конференция CIOFF по культуре.

По словам Ольги Кравченко, форумы подобного масштаба, представительского и тематического разнообразия чрезвычайно важны, и в этом огромная заслуга Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Итогами работы съезда станут предложения по разработке и утверждению нормативной базы, которая остро необходима в работе культурно-досуговой сферы и уже давно обсуждается: «Это и определение статуса фестивально-конкурсных мероприятий, и нормативная база для ремесленной деятельности и декоративно-прикладного творчества, и регламент работы мероприятий в онлайн-формате, с учетом показателей, и внесение в отраслевой перечень государственных и муниципальных услуг новых услуг по формированию и ведению информационно-аналитических баз данных, мониторингов, экспедиционной деятельности, и многое другое».

Также обсуждение коснулось необходимости создания Модельного стандарта деятельности культурно-досугового учреждения клубного типа. Резолюция будет сформулирована и направлена в Министерство культуры Российской Федерации для дальнейшего внедрения в работу.

#АСТ #агентствосоциокультурныхтехнологийСамара #МинкультСО #МинкультурыСО #МинистерствоКультурыСамарскойОбластиНачала работу Международная конференция CIOFF по Культуре в солнечной, гостеприимной Уфе, Республика Башкортостан. Основной вопрос - сохранение, изучение и популяризация нематериального культурного наследия народов мира. Модератор - директор Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Поленова Т.В.Пуртова. Вижу одной из важнейших задач, стоящих перед Агентством - разработка системы выявления, регистрации и изучения объектов нематериального культурного наследия Самарской области, утверждение Регионального Реестра таких объектов, их актуализация в дальнейшем. Ведь это фундамент для культурного и туристического Развития региона, а значит и для экономического! Будем работать!