Итоги регионального конкурса «Ожившие истории по воспоминаниям участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла»

Главная задача проекта, объединившего учеников и студентов школ и средних образовательных учреждений Самарской области, - формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к истории своего Отечества, осознания причастности к ней и к боевым и трудовым подвигам авторов Великой Победы - ветеранов и тружеников тыла.

Конкурс организовали и провели представители Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», которое возглавляет депутат Самарской Губернской Думы Виктор Воропаев в рамках проекта, реализуемого по гранту Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В основу каждой истории войны и мира, которую представили на суд жюри агитбригады и артисты самодеятельных ученических коллективов лежит реальная история наших земляков, представителей военного поколения: фронтовиков, заводчан, колхозников, партизан, малолетних узников фашистских концлагерей.  Каждая история героев – это правдивая повесть нашей родной страны. Ребята попробовали свои силы в разных жанрах: пели песни, читали стихи, сочиняли сценарии и ставили спектакли, записывали интервью с ветеранами, снимали и монтировали видеосюжеты.

Немаловажной задачей проекта «Ожившие истории по воспоминаниям участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла» стало повышение социальной активности ветеранов и тружеников тыла, предоставление им возможности почувствовать свою востребовательность, уважение со стороны молодежи, интерес к историям их жизни.

В составе жюри вошли представители общественных организаций, специалисты по работе с молодежью и представители Агентства социокультурных технологий: заместитель директора ГБУК АСТ Надежда Болонина, заведующий отделом информационно-методической и издательской деятельности Светлана Загребина, заведующий отделом организационно-творческой деятельности, рекламы и связей с общественностью Анна Правдина.

Из нескольких десятков присланных на конкурс работ эксперты отобрали лучшие, определив победителей .
Решением жюри конкурса определены три коллектива, ставшие лауреатами, а также победители в десяти творческих номинациях. Торжество, посвящённое подведению итогов регионального конкурса «Ожившие истории по воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла» прошло на сцене Самарской филармонии.

В номинации «Лучший сценарий» приз получил творческий коллектив школы № З г.о. Самара, за сценарий к спектаклю «Лагерь смерти».
В номинация «Лучшая мужская роль» награжден Анатолий Журавчак, школа № 10 г.о.Самара
В номинация «Лучшая женская роль за роль матери в спектакле Нефтегорского государственного техникума «Клятва Полины Трайкиной», награждена Виктория Алеева.
В номинации «Лучшее стихотворение» призёром конкурса стал творческий коллектив школы № l66 г. о. Самара, за стихотворение «О материнской любви...» прозвучавшее в спектакле «И я там был».
В номинации «Лучшее исполнение песни» приза удостоен творческий коллектив школы № 28 г. о. Самара, за исполнение песен в спектакле «900 блокадных дней».
В номинации «Лучший костюм» победителем стал творческий коллектив школы № 100 г. о. Самара, за костюмы к спектаклю «Ты же выжил солдат».
В номинации «Лучшее интервью» победителем стал творческий коллектив Отрадненского нефтяного техникума за интервью с ветераном Великой Отечественной войны Татьяной Владимировной Уткиной
В связи с широким жанровым разнообразием присланных работ, жюри конкурса приняло решение о дополнительных номинациях: «Сражаюсь, верую, люблю», - так называлась одна из книг поэта-фронтовика Эдуарда Асадова, потерявшего зрение в боях за Севастополь. Впечатлённое работой творческого коллектива Нефтегорского государственного техникума, жюри решило назвать одну из номинаций «Сражаюсь, верую, люблю и клятву данную храню!» Приз получил коллектив Нефтегорского государственного техникума.
В номинации «Оригинальный жанр» диплом вручили представителям детской школы искусств № 4 г.о, Самара за спектакль «Однажды играли».

В номинации «За историческую содержательность интервью» диплома удостоено интервью с ветераном Великой Отечественной войны Сергеем Сергеевичем Алёхиным.  Диплома удостоена школа № 67 имени Героя России Андрея Завитухина.

В ходе церемонии награждения были отмечены также и финалисты конкурса. Все коллективы, принимавшие участие в конкурсе, были отмечены дипломами.

Для победителей и участников конкурса Самарская филармония подготовила концерт, который потряс своей искренностью, чувством патриотизма, любви к Родине. «Баллада о матери», «Горячий снег», «Нам нужна одна победа!» и другие песни о войне в исполнении солистов филармонии зал встречал продолжительными аплодисментами.