В Самарской области состоялся II Межмуниципальный фестиваль-праздник казачьей культуры «Казачий холм – 2021»

12 июня, в День России, в Сергиевском районе прошёл II Межмуниципальный фестиваль-праздник казачьей культуры «Казачий холм – 2021». Фестиваль-праздник казачьей культуры на сергиевской земле проходит уже в четвёртый раз, в статусе межмуниципального - второй.

История казачества – это неотъемлемая часть прошлого Сергиевского района, ведь в далёком 1703 году на месте Сергиевска казаки императора Петра I заложили крепость для обороны от набегов кочевников.

Нынешнее поколение казаков, их дети и внуки достойно продолжают традиции предков во славу России.

В фестивале приняли участие самодеятельные творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из Самары, Сергиевского, Похвистневского и Челно-Вершинского районов.

В этом году праздник прошёл на территории Светлодольского семейного культурно-досугового центра, который открылся после проведённого капитального ремонта и реновации.

По традиции фестиваль-праздник казачьей культуры «Казачий Холм -2021» начался с торжественного молебна. Со сцены звучали любимые казачьи песни в исполнении талантливых коллективов и солистов.

Активно включились в фестиваль и зрители: пели казачьи песни, знакомились с казачьими играми, учились владеть казачьим оружием.
Для самых маленьких гостей работал детский городок казачьих утех.

Особой популярностью пользовалась площадка «Казачий привоз»: выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства.

Ну и, конечно же, праздник не обошелся без традиционного хлебосольного казачьего угощения и полевой каши.

Все участники II Межмуниципального фестиваля-праздника казачьей культуры «Казачий холм – 2021» были награждены дипломами лауреата и памятными сувенирами.