В Тольятти прошел тематический проектный интенсив для руководителей управлений культуры, директоров и специалистов КДУ

Разработка областных сетевых проектов в сфере культуры станет приоритетной задачей в 2023 году для работников отрасли Самарского региона.   С 13 по 15 декабря в Тольятти   прошел тематический проектный интенсив для руководителей управлений культуры, директоров и специалистов культурно-досуговых учреждений с участием спикеров –  директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым,  культрегеров, экспертов отрасли культуры Самарского региона.

Проектный офис – это не только созданное подразделение и поставленные ему цели и задачи. Эффективно работающий проектный офис – это целая система, в которой проектные команды используют стандартные схемы управления, четко принимаются требуемые решения. Такие результаты – продукт длительной отработки навыков всех участников. Как же запустить процессы управления проектами и доказать, что проектный офис имеет право на жизнь? Участники интенсива искали и находили ответы на эти вопросы.

Марина Козлова, руководитель департамента культуры администрации
г.о. Тольятти: «Все мы понимаем, что живем в мире проектного управления. И этот подход мы должны внедрять максимально широко, работая на решение проблем и задач своих целевых аудиторий. Я послушала сегодня защиту проектов: авторы четко прописали стратегию развития проектных офисов. Это радует.  Проектные офисы должны начать функционировать уже в следующем году, хотя подготовительная работа идет уже  сейчас, и этот интенсив – яркое тому подтверждение».

Цели и задачи мероприятия:
- определение функций, сервисных услуг и форматов деятельности проектных офисов;
- построение принципиальных схем взаимодействия с учреждениями, общественными объединениями и инициативными группами сферы культуры в муниципальных образованиях Самарской области;
- составление карты профессиональных компетенций специалистов проектных офисов.
Организатором проектного интенсива «Разработка областных сетевых проектов в сфере культуры» выступило Агентство социокультурных технологий при поддержке Министерства культуры Самарской области.
Алексей Глазунов, эксперт комиссии Общественной Палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, культуролог
(г. Москва): «Экономическое развитие начинается с культуры. Именно культура является тем самым движком для развития территории. Хотелось бы организовать некий живой процесс взаимодействия акторов культуры: это и бизнес, и представители органов управления культуры, активисты, жители.  И необходимо сегодня понять, что мы можем через те или иные культурные инициативы, через  проектное оформление этих инициатив сделать для развития территории».

В ходе семинара участники познакомились с базовыми принципами проектирования деятельности проектных офисов на территории 5 муниципальных образований Самарской области, а также приняли участие в тренинге «Эмпатические навыки», работе секций личностного развития, презентовали и обсудили модели проектного офиса.

Коллаборации акторов культуры в поисках культурного кода, как региона в целом, так и отдельных территорий, стала еще одной актуальной темой для обсуждения участниками тренинга в формате паблик-тока.

Ирина Калягина, врио министра культуры Самарской области:
«Нам, безусловно, многое дал Национальный проект «Культура» за эти четыре года: в области появились модельные библиотеки, ВКЗ, отремонтированы клубы. Теперь перед нами стоит задача наполнить все это новым содержанием, стать более открытыми людям, их запросам. А для того, чтобы поменять содержательную деятельность, необходимо поменять многое, должны появиться новые идеи, новые проекты, новые взаимосвязи с другими регионами, учреждениями, отраслями, например, с образованием. Здесь нужно говорить и о переобучении людей, и проектная деятельность всем этому должна способствовать».

В заключение мероприятия были подведены итоги года в работе отрасли, лучшие руководители, специалисты, а также коллективы, были награждены  благодарственными письмами Министерства культуры Самарской области.