Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Народные художественные ремесла и промыслы Самарской области. Игровые куклы Поволжья» 18+

8 сентября 2017 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Льва Толстого, 129), состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, ремесленников, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Народные художественные ремесла и промыслы Самарской области. Игровые куклы Поволжья» (18+). 

У каждой национальности и народности есть свои традиции, особенные черты. Мы привыкли, что это относится, прежде всего, к цвету кожи, характерным особенностям черт лица, языку, правилам поведения и общественному устройству. Но немало уникальных в своем роде бытовых вещей и предметов встречается и в повседневной жизни у многих народов. Русская тряпичная кукла – одно из самых ярких тому подтверждение.

Наших предков кукла сопровождала всю жизнь. Каждая кукла имела своё предназначение. Еще до рождения младенца у его будущей колыбели появлялась первая игровая кукла - оберег. Верными спутниками молодоженов были куклы «Неразлучники». Защищать дом от непрошеных гостей, позволялось кукле «Берегине». На протяжении всей жизни, человека сопровождала кукла. Даже после смерти кукла была рядом, провожая усопшего в иной мир. 

Русская народная кукла участвовала буквально в каждом этапе жизни человека, в праздничных мероприятиях, и в самых обыденных, рутинных. В каждом регионе присутствовали свои особенности, которые в том числе влияли и на игрушки. Именно поэтому куклы отражают суть жизни человека, а не только ее отдельные проявления. Понять куклу, ее характер означает узнать тайну древних славян – непостижимую для многих других народов загадочную русскую душу.

 

Приглашаем Вас посетить наш семинар-практикум и познакомиться с изготовлением игровой куклы Поволжья. 

Программа семинара-практикума включает лекционный и практический блоки.

В конце работы у Вас будет несколько игровых куколок, сделанных собственными руками.

 

Ведущий семинара-практикума: 

Дейс Татьяна Александровна - мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области.

По окончании слушателям будут выданы сертификаты о прохождении семинара-практикума в объёме 8 академических часов. Заявки на участие в семинаре-практикуме по установленной форме просим направлять до 1 сентября 2017 года на  электронную  почту  ГБУК  АСТ с  пометкой «Для ДПТ. СП Кукла»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Подробности участия и условия оплаты можно узнать по телефону: 8 (846) 303-01-55, методист 1-ой категории Отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» - Нуждова Алина Александровна.

 

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Преснякова Елена 303-01-62

https://vk.com/dpi63_ast