Областной семинар-практикум «Возвращение к истокам: мыловарение и особенности технологии его изготовления» (18+)

24 апреля 2018  года в 10:00  на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» ( Самара,ул. Льва Толстого, 129) состоится областной семинар-практикум «Возвращение к истокам: мыловарение и особенности технологии его изготовления» (18+). 

Мыло начали изготавливать еще в древних цивилизациях - Шумер и Вавилон (около 2800 г. до н. э.). Описание технологии производства мыла было найдено в Месопотамии. На Руси мастера–мыловары появились во времена Петра I. Мыло варили и в мастерских, и в домашних условиях. Для его изготовления использовали говяжье, баранье, свиное сало.

Целыми деревнями занимались «поташным промыслом» — так в те времена называли мыловарение. Поташ — смесь золы, извести и воды. При добавлении жира к поташу и получается мыло.

По данным статистического обозрения Российской империи (1855г.) в Самарской губернии было зарегистрировано три мыловарильных фабрики, владельцем одной из них был Говша Бордухович Коган, самарский купец.
В 1893 году в Самаре было открыто «заведение для выработки холодным способом кокосового и туалетного мыла». Затем был налажен выпуск мыла и для белья. Дела шли неплохо, и 27 июня 1905 года Г.Б. Коган перенёс свою мыловарню на только что купленное усадебное место на улице Троицкой (ныне Галактионовская, 91).

На нашем семинаре-практикуме вы познакомитесь с технологией мыловарения «с нуля»: процессом замешивания ингредиентов, подбором ароматов и рецептурой. Программа семинара-практикума включает лекционный и практический блоки.

Ведущий семинара-практикума:
Ширкунова Галина Александровна – мастер по мыловарению.

По  окончании мероприятия слушателям  будут  выданы   сертификаты   о прохождении семинара-практикума в объёме 8 академических часов. 

Ответственный специалист - методист 1-ой категории отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Нуждова Алина Александровна, тел.8(846) 330-30-155.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Евгения Азабина,  303-01-62