Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Практика ткачества и плетения поясов» (18+)

23 ноября 2018 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Практика ткачества и плетения поясов» (18+).

Ткачество поясов – один из древнейших видов домашних ремесел. Тканный пояс был обязательной принадлежностью мужского и женского костюма и являлся одним из самых сокровенных видов творчества, украшений и оберегов наших предков. На рубеже XIX – XX веков Самарская губерния славилась высоким качеством производство кушаков в селе Максимовка Богатовского («Энциклопедия мастеров Самарской области» под редакцией Т.И. Ведерниковой). 
Вязаные, тканые, плетеные пояса являются достойным украшением и современного костюма. Участники семинара-практикума познакомятся с разными техниками и способами плетения поясов, освоят плетение на специальных инструментах.

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
Ведущий семинара-практикума: Добрынина Татьяна Анатольевна – мастер по ткачеству (г.о. Самара).

По окончании мероприятия слушателям будут выданы сертификаты о прохождении семинара-практикума в объеме 8 академических часов.

Ответственный специалист - методист ведущей категории отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Филатова Яна Игоревна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий», 331-23-82  
https://vk.com/dpi63_ast