Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Верховая набойка по ткани» (18+)

25 января 2019 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Верховая набойка по ткани» (18+).

Ручная верховая набойка - один из старинных способов художественного оформления тканей. Свое название этот вид творчества получил в память о старинном ремесле, когда рисунок наносился на ткань вручную при помощи специальных дощечек с узорным рельефом. Их обмакивали в краску, а затем делали отпечатки по ткани, для лучшего пропитывания постукивая сверху молоточком. Этот способ украшения ткани был назван верховой набойкой: рисунок «набивался» поверх уже готового тканого полотна.

Резные доски-штампы в старину назывались «манеры» - их рисунок определял, на какой манер будет разрисована ткань, а маленькие штампики носили название «цвЕтки» (от слова «цвЕтить»). Самая маленькая цветка - размером с монетку, большие достигали до 40 см в длину.
Набивные ткани широко используются для изготовления традиционных и современных народных костюмов, народных кукол, а также для изготовления различных предметов домашнего обихода (скатертей, занавесок).

Участники семинара-практикума приобретут навыки работы с деревянными штампами, узнают историю происхождения этой старинной техники, познакомятся с основами композиции, научатся составлять орнаменты, правильно наносить краску, закреплять напечатанную ткань.

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Ведущие семинара-практикума: 
Челноков Евгений Евгеньевич – самодеятельный мастер резьбы по дереву, руководитель мастерской «Балина»;
Осипов Павел Викторович – самодеятельный мастер по окрашиванию тканей и набойке, участник мастерской «Балина».

По окончании мероприятия слушателям будут выданы сертификаты о прохождении семинара-практикума в объеме 8 академических часов.

Ответственный специалист - методист ведущей категории отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Филатова Яна Игоревна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»,
(846) 331-23-82
https://vk.com/dpi63_ast