Открылась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Куда иголка, туда и нитка» (0+)

19 июля 2019 года в 14:00 в Арт-фойе Центра российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 103/105) состоялось открытие выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области по художественной обработке нити и ткани «Куда иголка, туда и нитка» (0+).

Рукоделие – одно из самых древних искусств. Умению прясть, ткать, шить, вышивать женщин обучали с раннего детства. А искусством управляться с иголкой и ниткой владели абсолютно все – от крестьянок до представительниц высших сословий.
До 30 годов XX столетия годовой ритм женщины определяли технологические процессы, связанные с изготовлением ткани: от выращивания волокнистых растений до процесса ручного ткачества.

Добросовестно и с любовью женщины работали над каждой вещью, часто создавая настоящие шедевры.
Выставка «Куда иголка, туда и нитка» направлена на сохранение и популяризацию традиционной культуры Самарского края. На ней будут представлены такие изделия рукоделий и ремесел, как лоскутное шитье, вышивка, ткачество, костюмы и головные уборы, текстильные куклы.

В экспозицию вошли работы мастеров народных художественных промыслов и ремесел Самарской области Ирины Леонидовны Коршуновой (м.р. Кинель-Черкасский) и Татьяны Александровны Дейс (г.о. Самара), а также современных рукодельниц, владеющих традиционными техниками - Марии Григорьевны Шишкановой (м.р. Богатовский) и Татьяны Анатольевны Добрыниной (г.о. Самара).
Посетители выставки были представлены домотканые льняные рушники, полотенца, плетеные пояса, вышитые салфетки, тканые дорожки, народные костюмы, а также кукол в народных костюмах Самарской губернии.
Выставка позволила всем желающим познакомиться с основными видами женских ремесел: насладиться красотой изделий, выполненных самарскими рукодельницами, получить вдохновение для творчества от работ современных мастериц, возрождающих старинные ремесла уже в наши дни.
В день открытия выставки «Куда иголка, туда и нитка» гости и жители Самары поучаствовали в бесплатном мастер-классе в уютном Арт-фойе ЦРК «Художественный», научились ткать пояса и браслеты.

Дейс Татьяна Александровна, мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области, о выставке: «Мне очень понравилась организация - быстро и достойно оформили выставку. Я благодарна «Агентству социокультурных технологий» за то, что каждому мастеру представилась возможность «показать себя», сказать слово о своих работах. Большой плюс для посетителей, что вход на выставку свободный и что каждый желающий смог поучаствовать в бесплатном мастер-классе.»

Добрынина Татьяна Анатольевна, самодеятельный мастер, о выставке: «Для меня большая честь выставлять свои работы наряду с такими мастерами как Татьяна Александровна Дейс и Ирина Леонидовна Коршунова. Выставка получилась замечательная. Я привела детей из лагеря, в котором осуществляю основную деятельность и они были в восторге, сейчас редко встретишь такие изделия ручной работы. Выставка «Куда иголка, туда и нитка» - прекрасный шанс познакомить юное поколение с данным творчеством.» 


Выставка продолжает свою работу до 7 августа.
Вход свободный.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846)3312382
www.ast63.ru
https://vk.com/dpi63_ast