Состоялся Областной семинар-практикум «Аппликация из соломки: композиции, картины, панно, инкрустация» (18+)

4 октября 2019 года на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоялся Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Аппликация из соломки: композиции, картины, панно, инкрустация» (18+).

В семинаре-практикуме приняли участие специалисты из 9 муниципальных образований Самарской области (городских округов Кинель, Новокуйбышевск и муниципальных районов Кинель-Черкасский,  Похвистневский, Елховский, Красноярский, Ставропольский, Алексеевский). Среди них самодеятельные мастера, руководители клубных формирований и педагоги дополнительного художественного образования.

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
Ведущий семинара-практикума: Паросова Ирина Анатольевна, мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области, рассказала участникам об истории возникновения и распространения техники работы с соломкой, поделилась секретами заготовки  и хранения сырья. Подробно рассказала обо всех этапах работы в данной технике. 
В практической части семинара участникам было предложено несколько вариантов  и сюжетов для аппликации на выбор. Основываясь на полученные теоретические знания,  участники семинара изготовили  архитектурную аппликацию из соломки. А также попробовали два способа тонировки соломки – с помощью акриловой  краски и с помощью обжига. 
По окончании семинара все участники получили сертификаты.
Ведущий семинара-практикума Ирина Анатольевна Паросова: «Обычно всё новое - это хорошо забытое старое! Так и с соломкой. В настоящее время, работы, выполненные из экоматериалов,  приобретают все большую популярность. А освоить элементарные навыки в работе с соломкой не так уж и сложно, как показал сегодня наш семинар-практикум. В результате может получиться необыкновенно теплый, оригинальный и эксклюзивный  сувенир, способный вызвать восхищение окружающих».

Ответственный специалист - ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Вологодская Ольга Викторовна, тел.: 8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»