«Ритмы гобелена» (0+)

15 января 2020 года в Арт-фойе ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) в 15.00 состоится торжественное открытие выставки работ доцента кафедры декоративно-прикладного творчества ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры», председателя правления Самарской региональной общественной организации «Творческий союз художников России» Олега Николаевича Емельянова и молодых художников кафедры (0+). 
Выставка работает с 9.00 до 20.00 ежедневно.

Гобелен занимает важное место в декоративно-прикладном искусстве. Это стенной односторонний безворсовый ковер с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. Когда-то эксклюзивными гобеленами украшали королевские замки и императорские дворцы, и для их создания использовались очень дорогие нити. Сегодня гобелены вполне доступны, и их очень часто можно увидеть в обычной квартире.

Любопытно то, что настоящими мастерами, знатоками плетения гобеленов были в основном мужчины. К примеру, в СССР родоначальником современного гобелена по праву можно считать латышского художника Рудольфа Хеймратса, который в начале 60-х годов ХХ века вместе с Георгом Баркансом заложил его эстетические принципы. Школы гобелена существовали в Эстонии, Литве, Украине, Молдавии, Грузии, а также в Москве и Санкт-Петербурге. 

В Самаре несколько лет работает студия гобелена, которой успешно руководит доцент кафедры декоративно-прикладного творчества Самарского государственного института культуры, член Союза художников России Олег Николаевич Емельянов. Студенты и выпускники кафедры под руководством Олега Николаевича являются активными участниками областных,  межрегиональных, всероссийских выставок. Так, в 2018 году студенты достойно представили Самарскую область в Третьей российской триеннале современного гобелена и текстильного искусства, г. Москва;  в 2019 году во Всероссийской открытой выставке декоративного искусства «II Уральская триеннале».

Посетители выставки «Ритмы гобелена»  в  Самаре смогут познакомиться с работами Олега Николаевича и молодых художников кафедры декоративно-прикладного творчества ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры».  Работы участников разнообразны и по тематике, и по технике исполнения, что позволяет увидеть многоплановость палитры применения традиционных материалов в совершенно новом формате читаемых технологий, показывает большие возможности материала, эмоциональное настроение авторов, преемственность традиций.  Камерность и декоративность позволит зрителю увидеть, как художник использует богатство фактуры и мягкость живописных нитей.
Вошедшие в экспозицию гобелены были созданы за небольшой период времени, но на ней можно проследить, как начинающие художники — подопечные Олега Емельянова — развивают идею  художественного ткачества. Они успешно овладели приемами учителя, однако у каждого из них уже выработался собственный стиль. Перед зрителем предстанут сложные композиции с изображением старых церквей, храмов, современных домов, цветущих деревьев и даже забавных зверей. В работах художников присутствует буквально вся цветовая гамма — от сдержанных пастельных тонов до ярких и сочных красок. Богатые традиции народного декоративного искусства Поволжья вдохновили участников выставки на создание таких композиций.
Фантазия художников буквально следует за нитью: извивается, устремляется вперед, меняется, создавая определенный ритм, настроение и движение.
Сложное по выполнению, требующее разнообразных знаний и умений, искусство гобелена все больше завоевывает некогда утраченные позиции.  
В рамках открытия выставки «Ритмы гобелена» будет проходить демонстрационный мастер-класс по плетению гобелена.
Выставка продолжит свою работу до 18 февраля 2020 года.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846)3312382