Областной семинар-практикум «Народные ремесла Самарской Губернии. Уроки гончарного мастерства. Работа с кругом. Лепка свистулек, окарин» (18+)

21 февраля 2020 года в 10:00 на базе студии гончарного искусства и керамики LEPCO (г. Самара, ул. Молодогвардейская, 86) состоится о бластной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, ремесленников, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области « Народные ремесла Самарской Губернии. Уроки гончарного мастерства. Работа с кругом. Лепка свистулек, окарин» (18+).

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
На протяжении веков человечество создаёт различные предметы. Некоторые из них исчезают за ненадобностью, другие меняются вслед за изменением сознания человечества. Но есть и такие, мимо которых проходят века, а они так же вызывают бурю эмоций у детей и взрослых. К таким предметам смело можно отнести свистульки и окарины, вылепленные из глины. Они могут быть совершенно разными, но общее у них неизменно одно: они звучат. Окруженные мистическим ореолом, окарины и в современном мире не забыты. В виде небольшой свистульки, они поражают простотой и изяществом, а большие окарины несут в себе голос прошлых эпох, пробуждая подсознательную историческую память. Когда звучит окарина - кажется, сама Земля поет голосами всего живого, что есть на ней.

Участники семинара - практикума смогут погрузиться в две прекрасные стихии - звука и глины и изготовить своими руками один их древнейших в мире инструментов - глиняную свистковую флейту. Слепить корпус окарины, придумать будущую форму, нарисовать эскиз музыкального инструмента – безграничный полет фантазии! Благо, от формы резонатора звучание не зависит. Лепи, что пожелаешь – кошку, матрешку, картошку!

На завершающем этапе изготовления окарины участники смогут задекорировать свое изделие, используя цветные ангобы.
По окончании мероприятия слушателям будут выданы сертификаты.
Ведущий семинара – Маликова Елена Игоревна, руководитель студии гончарного искусства и керамики LEPCO.
Ответственный специалист - ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Вологодская Ольга Викторовна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий», (846) 331-23-82