Состоялся областной семинар-практикум «Народные ремесла Самарской Губернии. Уроки гончарного мастерства. Работа с кругом. Лепка свистулек, окарин» (18+)

21 февраля 2020 года на базе студии гончарного искусства и керамики LEPCO (г. Самара, ул. Молодогвардейская, 86) состоялся областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, ремесленников, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Народные ремесла Самарской Губернии. Уроки гончарного мастерства. Работа с кругом. Лепка свистулек, окарин» (18+).

В семинаре-практикуме приняли участие 20 специалистов из 10 муниципальных образований Самарской области (городских округов: Самара, Октябрьск, Чапаевск, и муниципальных районов: Безенчукский, Борский, Волжский, Кинель-Черкасский, Пестравский, Приволжский, Шигонский). Среди них самодеятельные мастера, руководители клубных формирований и педагоги дополнительного художественного образования.

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Ведущий семинара – Маликова Елена Игоревна, руководитель студии гончарного искусства и керамики LEPCO.

Невозможно точно определить время, когда зародилось искусство керамики. Оно наступило тогда, когда человек обнаружил, что брошенный в огонь кусок мягкой глины спустя некоторое время становится твердым и прочным, как камень.

На протяжении веков человечество создавало различные предметы, училось обжигать глиняную посуду, украшать – делать ее не только практичной, но и красивой, изящной. Некоторые из этих предметов исчезли за ненадобностью, другие изменились вслед за изменением сознания человечества. Но есть и такие, мимо которых прошли века, а они все так же вызывают бурю эмоций у человека. К таким предметам можно отнести свистульки и окарины, вылепленные из глины. Они могут быть совершенно разными, но общее у них неизменно одно: они звучат. В виде небольшой свистульки, они поражают простотой и изяществом, а большие окарины несут в себе голос прошлых эпох. Когда звучит окарина – кажется, сама Земля поет голосами всего живого, что есть на ней.

Участники семинара-практикума погрузились в невероятную атмосферу студии гончарного искусства и керамики,  узнали о тонкостях работы с глиной, и, конечно, изготовили своими руками один их древнейших в мире инструментов – глиняную свистковую флейту. Участники самостоятельно придумали форму будущего музыкального инструмента, слепили корпус окарины, украсили ее. И – самый ответственный, ключевой момент – заставили инструмент звучать! Абсолютно каждый унёс с собой «поющую» окарину и частичку солнечного, уютного настроения, подаренного студией LEPCO.

Турутина Ирина Валерьевна, г. Самара: «Высокий уровень организации семинара-практикума, мне все очень понравилось! Ведущая Елена располагает к себе, интересно и понятно преподнесла информацию даже для тех, кто впервые столкнулся с гончарным искусством. Сама студия – чудесная, хотелось рассматривать каждую деталь. В этот день я не только приобрела новые знания и навыки, но и прекрасно провела время!» 

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий», (846) 331-23-82