Цикл виртуальных практических занятий «Домашняя мастерская». Изготовление традиционного кувшина с узким горлышком. Лепка на гончарном круге (И.В. Учаев, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области, м.р. Сызранский)

Ведущий: Учаев Иван Викторович,мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области ( м.р. Сызранский)

Посуда из керамики – одна из самых экологичных и на данный момент переживает новый бум популярности. Керамика представляет собой древнее искусство изготовления изделий из глины путем обжига. В посуде из глины можно готовить и хранить пищу. Искусство керамики достигло таких высот, что изделия из нее можно назвать настоящими шедеврами.

Особый интерес представляют керамические кувшины. Они могут быть различной формы, высоты, объема и размера. Кувшины могут быть выполнены в виде фигурок людей и животных. Например, в Британии очень популярен керамический кувшин Toby Jugs. Он имеет вид сидящего мужчины (в одеяниях 19 века), который держит в руке кружку пива. А могут быть верхом изящества. Примером тому – хеттский керамический кувшин, имеющий узкое длинное клювообразное горлышко. Это очень утонченные кувшины для вина хорошего качества.

Молоко тоже в керамических кувшинах-кринках надолго остается прохладным и меньше подвержено брожению. В России чаще всего можно увидеть кувшины, выполненные под майолику, гжель и другие.