Цикл виртуальных практических занятий «Домашняя мастерская». Изготовление традиционной банки для хранения корнеплодов. Лепка на гончарном круге (И.В. Учаев, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области, м.р. Сызранский)

Учаев Иван Викторович, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области (м.р. Сызранский) проводит сегодня виртуальное практическое занятие по изготовлению традиционной банки для хранения корнеплодов.

В ходе практического занятия мастер подробно расскажет, как «отбить» глину перед началом работы, как правильно отцентровать крупное изделие на круге, а также раскроет множество других профессиональных секретов. Иван Учаев продемонстрирует этапы создания одного из самых крупных изделий из глины, которое мастера изготавливают на гончарном круге.

Подобная керамическая банка для хранения корнеплодов с отверстиями по стенкам украсит любую кухню, - ее можно поставить как на закрытую полку или в кладовую, так и на открытое, видное место. Это полностью натуральное изделие домашнего обихода. Лук и чеснок в такой глиняной банке будут оставаться свежими и крепкими гораздо дольше, чем при хранении в любой другой таре (особенно, если она сделана из синтетических материалов).

Небольшие отверстия со всех сторон дают содержимому горшка дышать, сохраняя внутри оптимальные условия хранения продукта.
Такая посуда для хранения придаст дому уют и тепло, сделает кухню светлее, а процесс приготовления пищи - приятнее!