27 марта 2016 года на базе детской школы искусств № 11 городского округа Самара прошёл VI региональный фольклорный фестиваль солистов и творческих коллективов образовательных учреждений искусств и культуры «Волжская мозаика» (12+).

Учредителями фестиваля выступили:
- государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий»;
- департамент  культуры, туризма и молодежной  политики Администрации   городского  округа    Самара.
Организаторами фестиваля явились:
- отдел художественного образования ГБУК «Агентство социокультурных технологий»;
- МБУ ДО г.о. Самара «Детская школа искусств № 11»;
- кафедра народного хорового искусства ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры»);
- региональный  ресурсный центр  традиционной  культуры  «Златая  Русь». 

На заключительном региональном туре фестиваля выступили 20 творческих коллективов и 32 участника в номинации «Солист» из городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Отрадный, Чапаевск, Новокуйбышевск, Кинель, Октябрьск, муниципальных районов Красноармейский, Сызранский, Приволжский, Большеглушицкий, Безенчукский. Всего на финальном концерте приняли участие более 250 учащихся учреждений дополнительного образования детей.

Значительное место в репертуаре участников фестиваля заняли лирические, плясовые, частушки, свадебные, шуточные песни Самарского края, записанные в селах Давыдовка и Спасское Приволжского района, Жемковка Сызранского района, Падовка Пестравского района, Федоровка Богатовского района и другие. Учащиеся ДШИ № 8 «Радуга» для участия в номинации «Декоративно-прикладное творчество» подготовили демонстрацию народного традиционного костюма Самарской губернии «Парочка».

В завершении фестиваля для руководителей и концертмейстеров творческих детских коллективов председатель жюри – профессор Самарского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств России Л.А. Терентьева и преподаватель Самарского областного училища культуры и искусств Е.М. Гусева (член жюри) - провели «круглый стол», на котором состоялся заинтересованный диалог и был дан анализ качества конкурсных выступлений.
Лауреатами фестиваля стали:

Лауреатами фестиваля «Волжская мозаика» 2016 года стали:

Обладатели Гран-при фестиваля:

Насибуллина  Виктория  (Дом  культуры  г.о. Кинель),  вокальный   дуэт образцового  ансамбля  русской   песни   «Красны девицы»   В.  Коробова и А. Манахова (ДШИ № 2 им. А.И. Островского г.о. Сызрань),  образцовый художественный   фольклорный    ансамбль   «Теремок»   (ДМШ   имени П.И. Чайковского г.о. Самара), Ансамбль  народной  песни  «Чебатуха» Самарского  областного  училища   культуры   и   искусств,   образцовый художественный фольклорный   ансамбль   «Журавушки»  ( ДШИ  № 1   г.о. Сызрань).

I место:

Солдатов   Алексей  (ДШИ  № 11  г.о.  Самара), Григорьев   Павел   (ДДК   г.о.  Тольятти),   Голубева  Маргарита  ( ДМШ  им.  Ю.А. Башмета  г.о. Новокуйбышевск), Плеханова Наталья (ДШИ № 1» г.о. Сызрань), Бизярина Ангелина  (ДШИ № 3 г.о.  Сызрань),  Образцовый   ансамбль русской   песни   «Вьюнки»   Приволжской    школы    искусств,   Образцовый ансамбль   русской   песни   «Красны   девицы»  (ДШИ   №  2   им.   А.И.  Островского   г.о.  Сызрань),  Фольклорный   коллектив   «Прялица» (ДДК г.о. Тольятти), Образцовый художественный коллектив ансамбль русской песни «Таусень» (ДШИ № 11 г.о. Самара), Образцовый фольклорный ансамбль «Береста» (ДШИ № 8 «Радуга» г.о. Самара).

II место:

Евсеева  Мария  (ДМШ № 7),  Вотякова  Мария, Кандалова Наталья (ДШИ  № 11  г.о.  Самара), Образцовый фольклорный ансамбль «Млада» («Детская  школа   искусств   № 3»   г.о. Сызрань),  Ансамбль   «Соловейко»   ( ДМШ им. Ю.А. Башмета г.о. Новокуйбышевск), Образцовый фольклорный ансамбль «Жива» («Приволжская школа искусств»).

III место:

Фатеев Спартак (ДШИ № 8 «Радуга»), Зайцева Елизавета (ДШИ № 11 г.о. Самара), Минаев Александр (ДШИ г.о. Отрадный), Мужикова Екатерина (ДМШ им. И.Г. Драгунова м.р. Красноармейский), Кузов Андрей (ДШИ п. Варламово м.р. Сызранский), Конькова Вера (Приволжская школа искусств), Образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Дубравушка»  (ДМШ № 19),  Фольклорный  ансамбль  «Афонька»  (ДШИ № 11 г.о. Самара), Образцовый фольклорный ансамбль «Млада» (ДШИ № 3 г.о. Сызрань), Ансамбль народной песни «Веснянка» (ДШИ г.о. Отрадный). 

Детские  и  юношеские   коллективы  показали  высокий   уровень владения сценической  культурой,   пения,   а также  игры   на   народных музыкальных   инструментах.   Большая   заслуга  в этом преподавателей Е.М. Гусевой,     К.Х. Абдюшевой,     Е.А.  Гуляевой,    Л.И. Коробовой,    И.С. Зубовой,    В.Н. Богоявленской,  Т.В. Давыдовой,   Е.А. Жадаевой,    Н.В. Строгановой, М.Ю. Такмаковой, М.И. Фатеевой.

Поздравляем победителей и участников с праздником народной музыки и творчества!

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных т