«Урок по хохломской росписи». Трансляция видеозаписей из цикла «Уроки по росписи» на основе материалов, предоставленных Ассоциацией «Народные художественные промыслы России»

Друзья, приглашаем вас к просмотру видеоурока по хохломской росписи по дереву из цикла «Уроки росписи» на основе материалов, предоставленных Ассоциацией «Народные художественные промыслы России».
Ведущий: Вера Шипулина, художник фабрики "Хохломская роспись".

Хохлома — один из самых древних видов росписи, зародившийся на Руси. Хохломой расписывают деревянную посуду. Узнать хохломскую роспись очень просто: яркие детали на темном фоне, отличается своей простотой, лаконичностью и выразительность, можно смело сказать, что такой вид росписи более красноречив, чем самые сложные работы.

Для создания рисунка используются такие цвета, как красный, жёлтый, оранжевый, немного зелёный и голубой. Также в росписи всегда присутствует золотой цвет. Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Также часто встречаются птицы, рыбы и звери.

Хохломская посуда привлекает не только насыщенностью орнамента, но и своей долговечностью. Изделия ценят за прочное лаковое покрытие, которое ни под воздействием времени, ни под температурами не изнашиваются: не трескается лак, не блекнут краски, что позволяет пользоваться предметами быта в повседневной жизни.