Областной семинар-практикум «Народные художественные ремесла. Точечная роспись по керамике» (18+)

5 августа 2020 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Народные художественные ремесла. Точечная роспись по керамике». (18+)

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Точечная роспись относительно редкий для России вид искусства. Однако корни его достаточно глубоки. Изначально технику точка-к-точке использовали в чеканке. Потом же она стала называться «капельной», потому что краску набирали в соломинки и наносили, накапывая на рисунок. В узорах часто проявлялись мотивы народного творчества.
Чуть позднее точечная роспись стала активно использоваться в качестве оформления керамических изделий.
Декорирование глиняной посуды точками - это старинный, эффектный и не сложный вид росписи. Поэтому чаще всего использовался в гончарном искусстве. Работая с горячими инструментами и материалами мастеру довольно сложно было выводить изящные линии, а нанесение точек и штрихов не занимало много времени.

Конечно, сегодня мы не будем использовать расплавленное стекло или глиняную глазурь, в настоящее время появилось множество современных материалов, которыми удобно и просто работать, а получившиеся изделия не уступают в своем качестве.

Точечная роспись - необычайно декоративный способ оформить домашнюю утварь, придать ей изящность и изысканность. В процессе росписи создается интересный визуальный эффект, схожий с бисероплетением, использованием страз, вышивкой или даже чеканкой по металлу.
Декорировать в этой технике можно практически любые предметы – зеркала, фоторамки, шкатулки, записные книжки, столы, стулья и любые поверхности. Вооружиться нужно только терпением, необходимыми материалами и инструментами. А как это сделать правильно, расскажет нам мастер художественной росписи Инна Юрьевна Ким. В ходе семинара она поделится со слушателями ценной информацией о том, какие материалы лучше использовать для точечной росписи, как правильно подготовить поверхность под роспись, как нанести контур рисунка и многое-много другое.  В практической части семинара каждый участник сможет оформить декоративную тарелку в технике точечной росписи.
 По окончании мероприятия слушателям будут выданы сертификаты.
 Ведущий семинара – Инна Юрьевна Ким – мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области, педагог дополнительного образования – руководитель детских объединений «Светлица», «Изостудия», «Чародейка».
Ответственный специалист - ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Вологодская Ольга Викторовна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий», (846) 331-23-82