Областной семинар-практикум «Народные ремесла Самарской губернии. Лозоплетение. Незабытые традиции» (18+)

21 августа 2020 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Народные ремесла Самарской губернии. Лозоплетение. Незабытые традиции». (18+)

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Искусство плетения из лозы известно во всех странах мира и уходит корнями в доисторические времена. Пройдя сквозь тысячелетия, оно дошло до нас практически в первозданном виде. И тысячи лет назад, и сейчас человек плетет по одним и тем же принципам, с помощью одинаковых приемов. И в этом есть нечто таинственное и мистическое. Плетение существует как бы вне времени и вряд ли изменится за последующую тысячу лет.
В древности люди не задумывались над тем, заниматься им плетением или нет. Это было необходимостью, связанной с обустройством человеческого быта. В наше время изменилась сама цель лозоплетения, теперь плетеные изделия служат в основном украшениями. Но это не значит, что они потеряли свой практический смысл. Лозоплетение может оказаться полезным в современном быту. До сих пор народные умельцы изготавливают удивительную по своей красоте и легкости мебель, предметы быта, даже скульптуры. Всё зависит лишь от фантазии автора.
Ведущий семинара-практикума мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области Галина Викторовна Евдокимова познакомит участников с процессом заготовки, сортировки, хранения готового прута, технологией варки и очистки прута от коры, поможет освоить основные виды и способы плетения. Участники семинара-практикума под руководством мастера изготовят кашпо для цветов, которое будет украшать их дом и являться для них учебным пособием в дальнейшей творческой деятельности.
По окончании мероприятия слушателям будут выданы сертификаты.
Ведущий семинара – Галина Викторовна Евдокимова – мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области.

Ответственный специалист - ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Вологодская Ольга Викторовна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий», (846) 331-23-82