Заседания Экспертного совета по присвоению, подтверждению и снятию званий «Мастер/Организация народных художественных ремёсел и промыслов Самарской области», «Мастер/Организация декоративно-прикладного искусства Самарской области» (18+)

С 26 по 28 августа 2020 года Экспертный совет изучал портфолио и оценивал коллекции изделий, представленные 20 соискателями на присвоение и подтверждение званий «Мастер/Организация народных художественных ремёсел и промыслов Самарской области», «Мастер/Организация декоративно-прикладного искусства Самарской области».

Эксперты сошлись во мнении, что художественный уровень представленных изделий высокий, что заявители стали серьезнее и тщательнее подходить к составлению портфолио. Так же следует отметить разнообразие представленных направлений декоративно-прикладного искусства, народных художественных ремесел и промыслов, в которых были выполнены творческие работы соискателей. В то же время, прослеживается тенденция, что во многих представленных мастерами коллекциях наблюдается разброс направлений, уровень исполнения изделий очень разнится, что с одной стороны, говорит об активном творческом поиске автора, но с другой стороны, «смазывает» эффект и мешает экспертам сделать оценку и окончательные выводы.

По итогам заседания Экспертного совета был составлен протокол, который будет направлен в Министерство культуры Самарской области.

В соответствии с Положением о присвоении званий «Мастер/Организация народных художественных ремёсел и промыслов Самарской области», «Мастер/Организация декоративно-прикладного искусства Самарской области», решение о присвоении, подтверждении и снятии соответствующего звания принимается министром культуры Самарской области на основании представления экспертного совета и оформляется распоряжением.

Распоряжение будет размещено в «Декоративно-прикладное творчества Самарской области» (https://vk.com/dpi63_ast) и на официальном сайте ГБУК АСТ ast63.ru.

Подробная информация по тел.: (846) 331-23-55 отдел декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области ГБУК АСТ.