Областной семинар-практикум «Лепка глиняной игрушки»

12 марта 2021 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоится Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Лепка глиняной игрушки», 18+

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
На протяжении веков человечество создаёт различные предметы из глины – посуду, предметы быта и интерьера. Некоторые из них постепенно исчезают за ненадобностью, на смену им приходят изделия из металла и пластика, другие меняются вслед за изменением сознания человечества. Но есть и такие, мимо которых проходят века, а они так же вызывают бурю эмоций как у детей, так и взрослых. К таким изделиям смело можно отнести игрушки, изготовленные из глины. Игрушку делали почти везде, где были залежи глины и занимались гончарством. Она была попутным, второстепенным делом в гончарном производстве. И лепили ее часто не гончары-мужчины, а женщины и дети. Лепили для себя, забавы ради, а со временем – на продажу, приурочивая к ярмаркам и веселым народным праздникам.

Семинар-практикум будет состоять из двух частей – теоретическая, и практическая. В первой части семинара ведущий, Туртыгин Владимир Юрьевич, подробно расскажет об этом древнем виде искусства, расскажет, какое символическое значение может иметь цвет, форма в народной игрушке, какую смысловую нагрузку несет орнамент, познакомит с особенностями изготовления изделий из глины в Самарской Губернии. А главное – поделится некоторыми секретами создания авторской глиняной игрушки, ведь из-под рук Владимира Юрьевича выходят удивительные работы, что называется, с характером.
В практической части семинара под руководством мастера участники смогут самостоятельно из бесформенного серого кусочка глины создать собственный шедевр.  А что это будет – могучий богатырь с доспехами или милый котик с рыжими усами – это зависит от фантазии автора.
Ведущий семинара-практикума: Туртыгин Владимир Юрьевич - мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области, учредитель и педагог студии детского творчества «Горшеня», гончар, художник-керамист, член Творческого Союза Художников «Солярис».

В стоимость семинара-практикума включено:

  • лекционное и практическое занятие;
  • все необходимые материалы, а также методическое пособие;
  • кофе-брейк;
  • изделие, изготовленное в ходе семинара-практикума.

По окончании семинара - практикума участникам выдаются сертификаты Областного методического центра - ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
Ответственный специалист – методист ведущей категории декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Вологодская Ольга Викторовна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»,
(846) 331-23-82