Состоялся Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Лепка глиняной игрушки» (18+)

12 марта 2021 года в Агентстве социокультурных технологий состоялся Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Лепка глиняной игрушки» (18+).

Провели семинар-практикум и поделились секретами мастерства Туртыгин Владимир Юрьевич - Мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области, учредитель и педагог студии детского творчества «Горшеня», член Творческого Союза Художников «Солярис» и Богучарская Татьяна Викторовна – Мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области, учредитель и директор «Студии детского творчества «Горшеня», педагог, член Творческого Союза Художников «Солярис».

12 марта в Агентстве социокультурных технологий случилась настоящая мартовская котовасия! Коты усатые, коты полосатые, коты упитанные и коты-вегетарианцы, с заячьими ушами и поросячьими носами. Был даже Котомышь или Мышекот, автор игрушки еще сама не определилась, чей образ пришелся ей больше по душе. Были коты, как две капли воды похожие на своих хозяек – но однозначно все персонажи выдались удивительно яркими и харизматичными, как говорится, с характером.

В каждой игрушке легко читается и узнаваемый «почерк» мастера, ведь работает Владимир Туртыгин по авторской методике вот уже более 25 лет.

О том, как приходит вдохновение, Владимир Юрьевич поделился со слушателями: «Все идеи мы черпаем из окружающего мира. Если ты подходишь к этому с душой, с мыслью отразить то, что ты видишь вокруг, это уже превращается в искусство, это не просто ремесло, это взгляд на мир. У нас замечательная природа, которая вдохновляет. Например, идешь по улице и поднимаешь листочек, у которого половина листовой пластины уже исчезла, и видишь, какая тончайшая работа природы, какие тончайшие жилочки. И это западает в душу и потом отражается в каком-то керамическом изделии. Так что все, что мы видим в жизни, - все вдохновляет».

По окончании семинара - практикума слушателям были выданы сертификаты Областного методического центра ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846) 331-23-82