Начала свою работу уникальная выставка домовой резьбы купеческих особняков старой Самары. Фотоэкскурсия "Самарские наличники"

В Арт-фойе Центра российской кинематографии "Художественный" им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105), начала свою работу уникальная выставка домовой резьбы купеческих особняков старой Самары. Фотоэкскурсия "Самарские наличники".

На выставке можно будет увидеть резные кружева старинных домов - фасадов и оконных наличников, которые сейчас представляют собой не только художественную, но и историческую ценность.

Особое место в экспозиции занимают образцы домовой резьбы, выполненные нашими современниками, самарскими мастерами - резчиками - продолжателями традиций деревянного зодчества Самарской губернии.

С приветственным словом выступила Ольга Викторовна Кравченко, директор Агентства социокультурных технологий: «Выставка «Самарские наличники» пользуется у нас очень большой популярностью. Мы всегда охотно делимся и передаем ее в муниципалитеты для дальнейшего экспонирования. Ведь если жители Самары, посещая исторический центр, могут увидеть всю эту красоту воочию, то благодаря данной выставке такая возможность появляется и у жителей отдаленных районов нашей области».

На церемонии открытия к гостям обратилась самарский журналист Анастасия Кнор, которая является одним из организаторов фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер фест»: «Я очень благодарна за то, что все больше и больше людей приобщаются к важному и общему делу сохранения облика старой Самары, а данная выставка – очень важный шаг в этом направлении – сюда придут люди и в очередной раз задумаются о том, насколько наш город уникален, насколько великолепна эта резьба, ведь нет ни одного дома, который повторяется. Каждое окно, каждый дом несет в себе определенный код, определенный набор информации. И именно поэтому домовая резьба представляет для нас огромный интерес – и с исторической точки зрения и с культурной. Чем больше мы ее сохраним, тем благодарнее будут нам следующие поколения самарцев».

С музыкальным подарком для посетителей выступил ансамбль баянистов и аккордеонистов «Подснежник» Детской музыкальной школы № 14  города Самары под руководством  Лилии Козинец, концертмейстер - Дмитрий Костенков.

Прогуляться по старому городу и запечатлеть искусство зодчих можно будет до 9 апреля каждый день с 9:00 до 20:00. Вход свободный.