Открытие итоговой передвижной выставки «Наш дом – планета Земля!» в м. р. Большеглушицкий Самарской области

29 июня 2021 года в 11.00 в Культурно-оздоровительном центре муниципального района Большеглушицкий Самарской области (село Большая Глушица, площадь 60 лет Октября, 2) состоится открытие Итоговой передвижной выставки творческих работ победителей, призеров и дипломантов X Областного (открытого) конкурса юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Наш дом – планета Земля!» (0+).

Учредитель и организатор Конкурса: государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий» при поддержке министерства культуры Самарской области.

В 2021 году конкурс посвящен 170-летию Самарской Губернии и 60-летию полета человека в космос.
Этот год стал особенным для всех участников творческого состязания - вот уже в десятый раз Конкурсная площадка собрала под одной крышей самых талантливых ребят со всей Самарской области! Юные мастера традиционно получили прекрасную возможность презентовать свои идеи и творческие замыслы, поделиться своими достижениями и, конечно же, получить профессиональную оценку проделанной работы.
В Конкурсе приняли участие 388 юных мастеров Самарской губернии в возрасте от 7 лет до 21 года - – это воспитанники любительских объединений культурно-досуговых учреждений, учащиеся Детских школ искусств, художественных и общеобразовательных школ, студенты средних и высших учебных заведений с профилем декоративно-прикладного искусства.

По итогам Конкурса была сформирована Областная выставка творческих работ победителей, призеров и дипломантов, в экспозицию которой вошли более 40 работ юных мастеров, отражающих идею бережного отношения к природе и любви к родному краю. Это традиционные дорожки и рушники, тканые пояса, салфетки и полотенца в различных техниках вышивки, изделия, выполненные в традиционных техниках ручного ковроткачества, лоскутного шитья, плетения из лозы, художественной керамики, ковки металла, резьбы и росписи по дереву и многих других.

Яркий отклик у ребят получила тема освоения космоса. Юные мастера охотно импровизировали с новыми для себя техниками и материалами, смело представляли себя в роли первооткрывателей космоса, вышивали ракеты, вязали крючком космонавтов, лепили планеты, старательно вырезали из дерева космические станции! Здесь и Белка со Стрелкой отправляются в своё первое космическое путешествие, и инопланетные гости, встречающиеся на пути юных искателей приключений, и Юрий Гагарин, пролетающий прямо над любимой Самарой – фантазия юных участников конкурса не знает границ!

В период с 25 мая по 08 августа 2021 года Областная передвижная выставка творческих работ победителей, призеров и дипломантов Конкурса посетит Дома культуры, отремонтированные в 2020 году в рамках реализации Национального проекта «Культура», муниципальных районов Большечерниговский, Алексеевский, Большеглушицкий, Волжский.

29 июня 2021 года свои гостеприимные двери для передвижной Областной выставки распахнет Культурно-оздоровительный центр муниципального района Большеглушицкий Самарской области.
Выставка продолжит свою работу до 18 июля 2021 года.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846)3312363