Областной семинар-практикум «Текстильная авторская сувенирная кукла» (18+)

20 августа 2021 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоится Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Текстильная авторская сувенирная кукла» (18+).

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Ведущий семинара-практикума: Леднёва Елена Константиновна (г. Смоленск) – ведущий методист сектора традиционной народной культуры ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», руководитель Клубного формирования «Мастерская у Алёны» на базе ГБУК «СОЦНТ», педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Смоленска, руководитель театра-студии моды «Аленушка» (авторская программа «Мода и РУКОДЕЛИЕ» по изучению и сохранению культурного наследия предков), член «Ассоциации художники - педагоги Смоленщины», участница и призер фестивалей, выставок, конкурсов по декоративно-прикладному искусству, таких как Всероссийская выставка, посвященная юбилеям Всероссийского Дома народного творчества им. Поленова «Кукла в национальном костюме» (Москва 2015 и 2020 гг.), Беларусь, Витебск, «Славянский базар» - конкурс мастерства «Лялька -2015» (второе место), Всероссийский конкурс Фестиваль в Калуге «Хлудневское Древо – 2020» (первое место) и многое др.

Что с раннего детства входит в жизнь людей? Конечно же, игрушки, а, в особенности, куклы. Сейчас при слове «кукла» многие представляют детскую игрушку – Барби или советских «пупсов». Но у куклы древние корни, они идут рука об руку с человеком буквально с самого начала времён. В куклах и их особенностях отражается исторический путь развития народа, его менталитет и культура.

Однако нечто общее есть у всех кукол – они всегда сочетают в себе несколько функций. Важнейшей из них было олицетворение – людей, животных, природных явлений. Кукла могла персонифицировать что угодно – этим она делала опасный окружающий мир ближе и понятнее. И тревожащие явления становились не такими ужасными, ведь между ними и человеком вставал посредник – кукла, поэтому их очень часто использовали в качестве оберега или для лечения.

В наше время создавать что-то своими руками очень актуально, поскольку у многих есть желание радовать своих близких и любимых людей красивыми вещами и необычными задумками. Особенно очаровательно смотрятся текстильные сувенирные куклы.

На семинаре-практикуме участники ближе познакомятся с творчеством художницы-педагога Еленой Леднёвой, творческой деятельностью её коллектива, особенностями и результатами работы с подрастающим поколением по авторской программе, с наследием земли Смоленской, историей и особенностями изготовления народного костюма и текстильных кукол, посетят мини-выставку творческих работ мастера и презентацию авторского методического пособия по изготовлению куклы.

В практической части семинара Елена Константиновна обучит всех желающих уникальной авторской технологии соединения текстильных и природных материалов, таких как лыко, и проведёт мастер-класс по изготовлению авторской сувенирной текстильной куклы.

Изготовленную куклу потом можно будет не только преподнести в подарок, она составит оригинальную композицию в помещении, поскольку такие изделия всегда придают уникальность любому интерьеру. К тому же, куклы, сделанные своими руками, становятся не только любимыми, но и задушевными друзьями, которым можно доверить сокровенные секреты.

Участие в семинаре-практикуме платное.

В стоимость семинара-практикума включено:

· лекционное и практическое занятие;

· все необходимые материалы;

· методическое пособие;

· кофе-брейк;

· изделие, изготовленное в ходе семинара-практикума.

По окончании семинара - практикума участникам выдаются сертификаты Областного методического центра - ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Ответственный специалист: методист ведущей категории отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Ермишина Александра Вячеславовна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»,
(846) 331-23-63
www.ast63.ru
https://vk.com/dpi63_ast