Областной семинар-практикум «Текстильная авторская сувенирная кукла» (18+)

20 августа в Агентстве социокультурных технологий прошел областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Текстильная авторская сувенирная кукла» (18+).

Делилась секретами мастерства Елена Леднева , ведущий методист сектора традиционной народной культуры, руководитель клубного формирования «Мастерская у Алёны» Смоленского областного центра народного творчества, педагог дополнительного образования, руководитель театра-студии моды «Аленушка» Дворца творчества детей и молодёжи г. Смоленск.

В семинаре-практикуме приняли участие мастера, руководители клубных формирований и педагоги дополнительного художественного образования из  городов и районов Самарской области, а также из Саратова.

Елена Константиновна рассказала о своем творчестве и деятельности своих коллективов, познакомила с историей и особенностями текстильных кукол и народного костюма, а также представила яркую мини-выставку своих работ.

В практической части семинара участники изготовили сувенирную куклу - козочку по уникальной авторской технологии соединения текстильных и природных материалов.

Куклы такого рода символизируют домашний уют, достаток и плодородие. Если верить народным поверьям, то сделанная своими руками кукла-козочка в ярких одеждах принесёт в дом радость и веселье, а также убережёт владельца куклы и его домочадцев от сглаза и неудач.

По окончании семинара - практикума слушатели получили сертификаты областного методического центра ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Светлана Загребина 8 906 341 53 02
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.