Стартовала межрегиональная выставка победителей, призеров и дипломантов конкурса «Наш дом – планета Земля!»

Вместе с юными мастерами декоративно-прикладного творчества открыли межрегиональную выставку победителей, призеров и дипломантов конкурса «Наш дом – планета Земля!» в Самарской областной научной библиотеке.

В этом году мы решили отойти от привычной классической организации выставочного пространства. В результате в серьезной научной библиотеке как по мановению волшебной палочки вырос сказочный лес, населенный героями работ юных авторов.

В который раз восхитились очень проницательному взгляду наших детей на этот мир. Они видят его ярким, полным жизненных сил и, самое главное, прекрасно ощущают себя в роли творцов, способных помочь планете Земля не сбиться с верного курса.

Программу открытия украсило выступление школы танцевального искусства «Река», Образцового фольклорного этнографического ансамбля «Традиция»; председатель жюри Олег Емельянов вручил победителям и призёрами в категории «Профессионалы» и «Любители» заслуженные награды, а мы вместе с родителями аплодировали, не жалея ладоней.

Всего на конкурс было представлено 619 работ из 19 регионов России.

Бесспорно, в Год культурного наследия в приоритете тема сохранения культуры, но и экологическая тема прозвучала достаточно убедительно, ведь начинающие мастера работают с тем, что дает им природа: глиной, деревом, соломкой, валяной шерстью, натуральными тканями.

Экологическое направление поддержали компании "Эковоз", "Экит" и "Чистые водоёмы": организовали интерактив, во время которого еще раз прошли с детьми правила защиты  природы, грамотной утилизации отходов и пр.

С мая по август выставку увидят жители четырех районов Самарской области.

Посетить экспозицию выставки можно до 13 мая. Вход свободный.