Областной семинар-практикум «Артельная кукла»

Агентство социокультурных технологий начинает проведение цикла областного семинара-практикума «Артельная кукла» для мастеров декоративно-прикладного творчества, ремесленников, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области.

Место проведения: г. Самара, ул. Некрасовская, 78.

На семинаре-практикуме у участников будет уникальная возможность познакомиться с мастером народных художественных ремесел и промыслов Самарской области Татьяной Александровной Дейс и погрузиться в увлекательный мир тряпичной артельной куклы, широко бытовавшей в России на рубеже XIX – XX вв.
Интересный факт – артельная кукла создавалась по заказу на экспорт и в нашей стране эти куклы практически не продавались. Их производили для крупных международных выставок в США и Европе. Основными потребителями артельных кукол были не дети, а взрослые. Нашу артельную куклу отличала максимальная лаконичность, удивительное разнообразие типажей и особые, свойственные именно русской технологии, пластичность и красочность.

Артельная кукла – это наша история, запечатленная художниками-кукольниками 1920-х годов. Совсем недавно коллекционеры начали возвращать артельных кукол на Родину, а современные мастера создавать их реплики.

Благодаря Татьяне Александровне участники цикла семинара-практикума смогут узнать о том, какие артельные куклы были спрятаны и забыты почти на 100 лет.

Программа рассчитана на 3 лекционно-практических занятия, которые состоятся 21 октября, 28 октября и 11 ноября. Время регистрации с 9:00 до 10:00. Начало в 10:00.

Участие платное. Все материалы и инструменты предоставляются.
По окончании цикла семинара-практикума слушателям будут выданы сертификаты Областного методического центра – Агентства социокультурных технологий.      
Заявки на участие принимаются до 20 октября 2022 года на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой «для ДПИ. Семинар»).

Оплату можно произвести несколькими способами: по безналичному расчету на основании счета*, системой мобильных платежей онлайн, наличными или банковской картой через эквайринг в день регистрации.
По вопросам получения договора и счета, а также другим организационным вопросам необходимо обращаться в отдел декоративно-прикладного творчества и ремесел, телефон: (846) 331-23-55, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Скачать

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»,
(846) 331-23-63