XII межрегиональный конкурс молодых музыкантов на лучшее исполнение концерта с симфоническим оркестром имени А.Ф. Лаговской «SAMARA-CONCERTO» 6+

9 февраля 2015 года в Самарской области стартует Конкурс молодых музыкантов на лучшее исполнение концерта с симфоническим оркестром «SAMARA-CONCERTO»  С 11.00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(г. Самара, ул. Максима Горького, 131) состоится  заочный региональный  отборочный этап.
Учредителем и организатором Конкурса является государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий». Партнерская поддержка оказывается Департаментом культуры, молодежной политики и туризма администрации городского округа Самара и Самарским музыкальным училищем имени Д.Г. Шаталова.
Впервые он был проведен в Самаре в 1993 году. С 1999 года, по решению педагогической общественности, конкурсу присуждено имя выдающегося самарского педагога, пианистки Анны Федоровны Лаговской (1882-1974 гг.).
С 2000 года Конкурс входил в программу международных музыкальных фестивалей «Молодые звезды XXI века», проводимых в Самарской государственной филармонии (лауреаты конкурса принимали участие в концертах под руководством главного дирижера академического симфонического оркестра, народного артиста России Михаила Щербакова), номинировался в 2012, 2014 годах в национальный приоритетный проект «Образование» (региональный список конкурсов). Конкурс входит в региональный реестр конкурсов по поддержке одаренной молодежи в Самарской области на 2015 год. Конкурс 2015 года посвящен 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.
Конкурс 2015 года проводится в три этапа. В январе проведен предварительный этап (учрежденческий или зональный).
На заочном региональном  отборочном этапе 9 февраля 2015 будет представлено для конкурсного прослушивания свыше 80 заявок из 23 образовательных учреждений городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Чапаевск, муниципального района Ставропольский по таким специальностям, как фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, гобой, кларнет, труба,  тромбон, саксофон, домра и балалайка.  Среди участников - учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных колледжей и училищ. Конкурс носит межведомственный характер, в нем принимают участие представители ведомства Министерства образования и науки Самарской области.
По итогам прослушивания  лучшие исполнители, набравшие наибольшее количество баллов будут рекомендованы для участия в заключительном региональном очном этапе Конкурса, который будет проведен 24 февраля 2015 года  с участием жюри в Самаре на базе Детской музыкальной школы № 1 имени Д.Д. Шостаковича
(г. Самара, ул. Чапаевская, 80).

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Шеина Юлия,  379-10-84

Итоги заочного отборочного тура