XIII Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Маэстро марш» (6+)

25 октября в 10:00 на базе Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (ул. Куйбышева, 102) и 26 октября в 10:00 на базе Детской музыкальной школы № 1 им. Д.Д. Шостаковича г.о. Самара (ул. Чапаевская, 80) состоится XIII Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества  «Маэстро марш» (6+).

В 2017 году фестиваль-конкурс посвящён 100-летию Февральской и Октябрьской революций в России и проводится по теме «О символах почитаемых, забытых и забытых по приказу».

Учредителями фестиваля являются ГБУК «Агентство социокультурных технологий», департамент культуры и молодёжной политики Администрации городского округа Самара. 

Художественным руководителем фестиваля-конкурса и автором идеи является Куликов Михаил Геннадьевич – преподаватель Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова, руководитель Межрегионального творческо-образовательного и просветительского центра «Джазовая ассоциация», лауреат Губернской премии в области культуры и искусств.

Целью данного фестиваля является формирование чувства патриотизма подрастающего поколения через изучение истории своего Отечества на профессионально-эстетических и историко-патриотических примерах эволюции российского военного марша.

«Маэстро марш» - это один из уникальных конкурсов, который знакомит общественность с маршевой музыкой, как базовым жанром коллективного духового музицирования. Фестиваль-конкурс проходит в рамках проекта Концепции сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах, предусматривающий оказание содействия созданию благоприятной среды для возникновения молодежных оркестров и развитию одаренных детей, а также поддержке творчества современных композиторов, которые пишут музыку для духовых ансамблей.

В этом году в конкурсе примут участие 33 оркестровых и хоровых коллектива и около 50 ансамблей и солистов из образовательных учреждений систем культуры и образования Самарской области. В общей сложности в фестивале-конкурсе «Маэстро марш» в 2017 году примут участие около 1000 человек. 

Впервые за время существования фестиваля-конкурса в составе жюри три военных дирижера: Куликов Михаил Геннадьевич, художественный руководитель фестиваля-конкурса; Чуйков Константин Владимирович, старший солист Центрального военного оркестра МО РФ, заслуженный артист Республики Дагестан; и Ворушилов Вячеслав Анатольевич, дирижер военного оркестра 2-ой армии.

 

Дополнительная информация: 

Заместитель директора по научно-методической работе

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Миронова Ираида Николаевна, тел.: 303-01-57

 

Методист ведущей категории Отдела художественного образования

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Суворов Евгений Алексеевич, тел.: 303-01-56

 

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Преснякова Елена,  303-01-62

www.ast63.ru

https://vk.com/club52937890