«Новый статус детских школ искусств: современные технологии управления».

4 декабря 2019 года ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (далее - Агентство) организует и проводит на базе СОУНБ областное совещание директоров, заместителей директоров ДМШ, ДХШ, ДШИ, ССУЗов, ВУЗов, специалистов органов управления культурой муниципальных образований Самарской области в рамках  программы «Десятилетие детства в Российской Федерации» и Национального проекта «Культура» по вопросу: «Новый статус детских школ искусств: современные технологии управления».

Культурная жизнь России стремительно меняется. Художественное образование  становится все более гибким, оно подвержено постоянным изменениям – структурным, образовательным, тематическим, художественно-эстетическим. И это нашло подтверждение на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, прошедшем в ноябре этого года. Обширная программа форума представляла интерес практически для всех специалистов сферы культуры и  искусства. Главная тема форума – «Культурные коды в условиях глобализации» - актуальная и востребованная, направлена на укрепление базовых ценностей и нравственных ориентиров. Тема форума и программа, посвященная Десятилетию детства в Российской Федерации, найдут отражение в докладах и тематических выступлениях участников совещания.

Методическое сопровождение школ искусств, организованное ГБУК «Агентство социокультурных технологий» в Самарской области, ориентирует педагогическую общественность на реализацию таких направлений, как освоение новых методик, активное применение информационных технологий, вариативность образовательных программ, поддержку работы с одаренными детьми. Управленческий аспект направлен на создание моделей проектирования и развития творческого образовательного пространства в интересах ребенка, семьи и общества, распространение эффективных управленческих и педагогических практик.

На совещании представят анализ деятельности в инновационном формате  ведущие специалисты ГБУК «Агентство социокультурных технологий», директора базовых школ искусств из городских округов Самара, Тольятти, Жигулевск, Отрадный, муниципального района Челно-Вершинский. В рамках регионального информационно-просветительского и образовательного абонемента «Profi-Art» Агентства и Библиотеки будет представлен электронный каталог изданных материалов по теме совещания.

Совещание проводится в Самарской областной универсальной научной библиотеке (проспект Ленина, 14А) в рамках регионального информационно-просветительского и образовательного абонемента «Profi-Art» 4 декабря 2019 года. Начало в 10:00.

Справки по телефону:
(846) 3312357 (Миронова Ираида Николаевна)