Двенадцатая музыкальная детская академия стран СНГ под патронажем народного артиста СССР Юрия Башмета

И даже если синоптики прогнозируют обратное, столица Самарского региона продолжает оставаться точкой творческого кипения.

Принимаем эстафету Российской студвесны и 31 мая Агентство социокультурных технологий  вместе  министерством культуры Самарской области Русским концертным агентством, а также Администрациями Новокуйбышевска, Отрадного, Чапаевска открывает Двенадцатую детскую музыкальную академию стран СНГ под патронажем народного артиста СССР народного артиста Российской Федерации Юрия Башмета.

В этом году с нами - государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением народного артиста России Юрия Башмета.
В программах концертов академии прозвучит вечная классика и музыка современных авторов в исполнении новых имен талантливых детей и мастеров искусств, пройдут мастер-классы с выдающимися концертирующими исполнителями и педагогами современности.

История академии началась в 2011 году и главное, что она сделала уже в первые годы своего существования, - не только открыла одаренным детям путь к дальнейшему профессиональному совершенствованию в лучших учебных музыкальных заведениях России, но и возобновила всесторонние культурные связи между Россией и другими странами СНГ. Это, по словам самого Юрия Башмета, стало основной целью академии.

За все эти годы в академии приняли участие свыше 800 молодых дарований из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, России, а также стран дальнего зарубежья.