Состоялось заседание Экспертного совета по формированию Областного реестра мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства (самодеятельного художественного творчества) Самарской области на 2019 год (6+)

25 сентября 2018 года на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоялось заседание экспертного совета по формированию Областного реестра мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства (самодеятельного художественного творчества) Самарской области (далее – Областной реестр мероприятий).

Экспертный совет создан при ГБУК «Агентство социокультурных технологий» на основании Положения о мероприятиях в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства (самодеятельного художественного творчества) Самарской области, утвержденного распоряжением министра культуры Самарской области от 27.06.2018г. № 222-р (далее – Положение).
Целью создания Экспертного совета явилась необходимость системной работы по подтверждению статуса проводимых в регионе культурно-массовых мероприятий, выявления мероприятий с высоким организационным и творческим потенциалом, получившим наибольшую популярность среди профессионального сообщества и жителей Самарской области, оказания методической, информационной и организационной поддержки таким мероприятиям.
В заседании экспертного совета приняли участие представители министерства культуры Самарской области, ГБУК «Агентство социокультурных технологий», Департамента туризма Самарской области, ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры», ГКУ СО «Дом дружбы народов» и заместители глав районов по социальным вопросам муниципальных образований Самарской области.
В связи с усилившейся в последние годы тенденцией роста фестивального движения, зачастую неоправданным присвоением статусов мероприятиям, создаются определенные трудности в методической работе с самодеятельными творческими коллективами, а так же коллективами дополнительного художественного образования, в части определения художественного уровня коллективов и степени профессиональной квалификации их руководителей.
Аналогичная работа уже проводится Министерством образования и науки Самарской области, где ежегодно утверждается реестр приоритетных фестивально-конкурсных мероприятий в системе образования. Так же, активно в этом направлении работают республиканские фестивальные экспертные советы в регионах Приволжского Федерального округа.
Экспертный совет произвел оценку творческого потенциала 38 мероприятий по предоставленным в ГБУК «Агентство социокультурных технологий» документам (портфолио мероприятий). Протокол с рекомендациями по подтверждению статуса мероприятий и включения их в Областной реестр мероприятий на 2019 год направлен на утверждение в Министерство культуры Самарской области.
Утвержденный министром культуры Самарской области Областной реестр мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства (самодеятельного художественного творчества) Самарской области на 2019 год будет размещен на официальном сайте ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (ast63.ru) и в официальных группах «ВКонтакте» «Сообщество КДУ Самарской области» (https://vk.com/kdu63_ast), «Декоративно-прикладное творчество Самарской области» (https://vk.com/dpi63_ast), Художественное образование Самарской области (https://vk.com/club52937890).

Участие в мероприятиях, входящих в Областной реестр, рекомендовано самодеятельными творческими коллективами, а так же коллективам дополнительного художественного образования, особенно со званием «Народный»/«Образцовый», и будет в дальнейшем учитываться аттестационной комиссией при присвоении/подтверждении званий «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив», «Народная самодеятельная студия» при министерстве культуры Самарской области. {gallery}534{/gallery}