Торжественная церемония открытия VIII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России»

01 апреля 2022 года в 12:00 в Доме культуры «Октябрь» (г. Самара, п. Мехзавод, квартал 4, д. 9) состоится торжественная церемония открытия VIII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».

Среди творческих коллективов Самарской области, развивающих самодеятельное искусство, фестиваль "Рожденные в сердце России" на протяжении многих лет остается одним из самых популярных и самых масштабных мероприятий: ежегодно в нем принимает участие порядка 5000 человек.  Фестиваль служит мощным стимулом для развития творческого потенциала самодеятельных коллективов, которые достойно представляют Самарскую область на всероссийских и международных творческих конкурсах.

На этот раз на фестивале заявят о себе 369 самодеятельных коллективов (с общим числом участников 4673 человек) из 37 городов и районов Самарской области. Многим из этих коллективов присвоено высокое звание «Народный». Сегодня самодеятельные артисты развивают свои таланты, занимаясь в отремонтированных и модернизированных в рамках национального проекта «Культура» культурно-досуговых учреждениях Самарской области, имея в распоряжении самое современное оборудование, световую и звуковую аппаратуру.

В Год культурного наследия народов России главной темой фестиваля станет этнокультурное многообразие и самобытность народов Самарского края; также акцент сделан на знаковых людях в истории волжской земли, их вкладе в развитие Самарской области в самых различных сферах жизни.
Учредитель фестиваля: министерство культуры Самарской области.
Организация: Агентство социокультурных технологий совместно с органами местного самоуправления.
Поддержка: Правительство Самарской области.

С 1 по 16 апреля фестивальное жюри будет отсматривать творческие программы на лучших областных концертных площадках культурно-досуговых учреждений: Дом культуры «Октябрь» (г. Самара), Культурный центр «Автоград» (г. Тольятти), Дворец культуры «Россия» (г. Отрадный), Дворец культуры им. В.И. Чапаева (г. Чапаевск), Районный Дом культуры «Дружба» (с. Сергиевск), Городской Дом культуры (г. Кинель), Сызранский драматический театр.

Оценивать концертные программы по 2 номинациям («Городские округа»,
«Муниципальные районы») будут ведущие деятели культуры Самарской области.
За лучшую концертную программу - независимо от номинации - присуждается Гран-при фестиваля. Призеры фестиваля будут отмечены дипломами и денежными поощрениями из областного бюджета в рамках государственной программы Самарской области «Развитие культуры в Самарской области на период до 2024 года».

Отметят также и глав муниципальных образований, активно развивающих самодеятельное творчество на своих территориях.

Фестиваль «Рожденные в сердце России» продолжится осенью: в октябре состоится итоговая выставка лучших работ самодеятельных мастеров Самарской области, в ноябре пройдет Гала-концерт на сцене Самарского академического театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Загребина Светлана Владимировна
(846) 331 23 63

8 906 341 53 02