С 21 февраля по 6 марта 2012 года. Выставка работ Кисиленко Валентина Викторовича – заслуженного работника культуры РФ, приуроченная к 60-летнему юбилею автора

Краткая биография Кисиленко Валентина Викторовича

Кисиленко Валентин Викторович родился в Самарской области, в селе Большая Черниговка.
В 1970 году окончил Пензенское художественное училище живописное отделение. В 1975 году начал свою преподавательскую деятельность в детской художественной школе г.Новокуйбышевска. С 1982 года по 1996 работал художником в производственном художественном комбинате при союзе художников Российской Федерации.
С 1996 года возвращается в художественную школу преподавателем рисунка, живописи, композиции, где работает и в настоящее время. В 2003 году ему присваивается высшая категория. Стаж педагогической работы составляет более 20 лет.
За время работы в школе его ученики являются постоянными участниками и победителями городских, областных, всероссийских выставок, конкурсов фестивалей и марафонов. Работы его учеников экспонировались в Московской международной детской галереи, в рамках «Жигулевской палитры». Его основной педагогический подход это воспитание в детях чувства красоты к окружающему миру, эмоциональности. Творческие композиции детей посвящены радости и печали, счастью и любви, красоте и юности и являются ежегодными украшениями многих фестивалей разного уровня, проходящих в городах области и России.
За период своей преподавательской деятельности Кисиленко Валентин Викторович воспитал и выпустил более 250 учеников. Из них около 30 стали профессиональными художниками, получив образование в Самарском художественном училище, Самарской архитектурной академии, Самарском педагогическом университете, Московском высшем художественном училище им.Строганова, Ленинградском высшем промышленном художественном училище им.Мухиной и др. учебных заведениях. Его недавние выпускники - это творчески сложившиеся личности: живописцы, книжные графики, дизайнеры, модельеры, проживающие не только в родном городе Новокуйбышевске, но и в Самаре, Санкт-Петербурге, Львове, Германии. Работая, добиваясь высоких оценок, они прославляют своими результатами родную школу, имя своего первого учителя. Более 15 и сейчас продолжают обучаться в средних и высших специальных учебных заведениях – готовя свой дальнейший творческий путь.
Как художник профессионал выставляется с 1972 года.
За добросовестный труд и профессионализм Кисиленко Валентин Викторович награжден знаком «За достижения в культуре» Министерством культуры РФ. С 2011 года является Заслуженным работником культуры Российской Федерации.