Кинолекторий в рамках проекта «Любителям документального кино «Крупный план» 12+

24 февраля 2016 года в 12:00 в ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой             (ул. Куйбышева, 103/105, Малый зал), состоится первый кинопоказ в рамках проекта «Любителям документального кино «Крупный план».
Организаторами мероприятия выступают государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий» и Самарский Областной Общественный Фонд «Поволжский Историко-Культурный Фонд». 
Проект приурочен к Году российского кино на территории Самарской области. Кинопоказы будут проводиться ежемесячно в формате кинолектория в течение всего 2016 года.
В программе кинолектория запланирован показ трех фильмов:
- «Великие реки Сибири. Бирюса» (31 мин. 12+), режиссера Павла Фаттахутдинова, студия: ЗАО кинокомпания «СНЕГА», 2014 г.
- «Отец Дмитрий, гвардии майор» (22 мин. 12+), режиссера Константина Давыдкина, студия: «Крылья России», 2013 г.
- «День ангела» (21 мин. 12+), режиссера Олега Якушенкова, студия: «Скай продакшенс», 2013 г.
Фильм «Великие реки Сибири. Бирюса» рассказывает об общине староверов, обосновавшихся в верховьях реки Бирюсы. Они отгородились от мира стеной отчуждения. Съемочная группа пытается пробиться сквозь неё.
Главный герой фильма «Отец Дмитрий, гвардии майор» Дмитрий Тюрин военный лётчик, уволившийся из армии, встаёт на стезю священнослужителя. Став иереем и получив благословение митрополита, он возвращается в строй и продолжает летать, не разделяя служение Родине и Богу.
Картина «День ангела» повествует о судьбе монастыря в старинном селе Льгово, Рязанская область. Начиная с 13 века, жили здесь христианской общиной монахи, потом монашки.  Жили строго, соблюдали устав, исправляли и спасали свои души в этом уединенном жилище – так с греческого переводится монастырь. Сейчас в его стенах находится женская воспитательная колония для несовершеннолетних преступниц, здесь отбывают наказания 134 девушки в возрасте от 14 до 18 лет. По традиции, в одну из суббот каждого месяца в колонии поздравляют всех, кто в этом месяце родился…  Фильм – проблеск надежды в юных душах, робкое желание стать другими, вернуться к нормальной жизни, забыть прошлое, увидеть будущее не сквозь колючую проволоку, а на свободе. Мы надеемся на это вместе с ними – они сильные, они смогут.
Лекцию ведет доктор филологических наук, педагог, журналист, краевед Михаил Анатольевич Перепелкин.

Вход свободный. По заявкам.
Подробности по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Преснякова Елена,  303-01-62