Кинолекторий «Мировые премьеры». Фильм «Сын Саула» (18+)

14 апреля 2016 г. в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой, ул. Куйбышева, 103/105, Малый зал) приглашает на Кинолекторий «Мировые премьеры», в  рамках которого состоится премьерный показ фильма венгерского  режиссёра Ласло Немеша  «Сын Саула» 18+  (Венгрия, 2015г.)
Дебютная работа режиссера Ласло Немеша стала одной из европейских фестивальных сенсаций прошлого года. Кинокартина была взята в основную программу Каннского кинофестиваля 2015 г. и номинировалась на главную награду фестиваля – Золотую пальмовую ветвь. Фильм получил Гран-при жюри (вторую по значимости после Золотой ветви награду Канн) и Золотую камеру (традиционную каннскую награду за лучший дебют). В январе 2016 года «Сын Саула» был награжден премией «Золотой глобус», а в феврале получил «Оскар» как лучший фильм минувшего года на иностранном языке.
Действие фильма происходит осенью 1944 года в Аушвице. Еврей Саул Аусландер входит в зондеркоманду, чья задача – обслуживать бесперебойную работу газовых камер и вовремя зачищать её от трупов. Среди тысяч обреченных, проходящих через его руки, Саул видит мальчика-подростка, в котором, как ему кажется, узнает своего сына. Рейх рушится, советские войска наступают, в лагере зреет восстание, машина смерти работает на износ, а Саул решает во что бы то ни стало похоронить мальчика по еврейскому обряду…
«Сын Саула» - первый полнометражный фильм режиссера Ласло Немеша, который до своего дебюта в кино успел поработать ассистентом великого венгерского режиссера и признанного классика мирового кино Белы Тарра. Главную роль в фильме исполнил непрофессиональный актер Геза Рёриг – венгерский еврей, писатель, поэт, автор десяти поэтических сборников и преподаватель в еврейской школе. 

В главных ролях: Геза Рёриг, Левенте Молнар, Урс Рехн, Тодд Шармон, Ежи Валцак, Герге Фаркаш.

Ведущий вечера – художественный руководитель клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник», киновед Роман Черкасов.

Подробности по телефону: 333-48-98. Стоимость билета – 120 руб.

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Хоружая Ирина,  303-01-62