Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». Открытие ХIX Кинофестиваля «Новое кино Италии – N.I.C.E.» в Самаре. Фильм «Первая любовь» (18+)

23 июня в 19.00 в Клубе  любителей  кинематографа  и медиаискусств   «Треугольник»   (ЦРК   «Художественный»  им.  Т. А.  Ивановой,  ул.  Куйбышева,  103/105,  Малый зал) состоится открытие кинофестиваля «Новое кино Италии– N.I.C.E.».          

Фестиваль   проводится    при   поддержке    Почётного   Консульства    Италии
в Самарской и Ульяновской областях, Республике Татарстан и Итальянского интститута культуры.  Гостем   открытия   кинофестиваля станет  Почетный  Консул Италии в Самарской и Ульяновской областях, Республике Татарстан – Джангуидо Бреддо.

Целью фестиваля является знакомство  жителей г. Самара с современным киноискусством Италии.
В рамках открытия фестиваля зрителям будет представлена драма режиссёра Маттео Гарроне «Первая любовь» (Италия, 2004, 1.40, 18+).
Известный итальянский режиссёр Маттео Гарроне  родился в семье театрального критика Нико Гарроне. После окончания школы искусств будущий режиссёр работал помощником оператора, а после (до 1995 г.) художником.
Первый короткометражный фильм  Маттео Гарроне  «Силуэт» получил премию Sacher d’Oro. Признание критиков пришло к Маттео Гарроне после выхода фильма «Таксидермист», который получил премию «Давид ди Донателло» в номинации «лучший сценарий». Фильм стал поворотным моментом в карьере режиссёра, однако мировой успех принёс режиссёру фильм «Гоморра», снятый по одноимённой книге Роберто Савиано. После этого фильма многие критики начали говорить о возрождении итальянского кинематографа, а самого Гарроне стали называть наследником традиций неореализма.

Ведущий вечера – художественный руководитель клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник», киновед Роман Черкасов.

Показы в рамках Фестиваля пройдут с 23 июня по 30 июня 2016 года:

23.06.2016
в 19.00 Открытие кинофестиваля  N.I.C.E.
Первая любовь 18+
Италия, 2004, драма, 1.40,  итал.яз. рус. с/т
реж. Маттео Гарроне, акт. Микела Ческон, Виалияно Тревизан, Роберто Комаккио, Альберто Ре

Витторио точно знает, какую женщину он хочет найти – и когда по объявлению, которое он разместил, отзывается Соня, милая, славная, умная девушка, он понимает, что она почти то, что ему нужно. Дело в том, что у Сони, по его мнению, имеются некоторые проблемы с лишним весом, и Витторио, ювелир по профессии, берёт на себя задачу придать девушке ту форму, которая видится ему самой правильной.

24.06.2016
в 18.30
Я, Арлекин 16+
Италия, 2014, трагикомедия, 1.30, ит.яз. рус. с/т
реж. Маттео Бини, Джорджио Пазотти, акт. Лавиния Лонги, Джорджио Пазотти, Валерия Билелло, Роберто Эрлицка, Лунетта Савино   Q&A: Маттео Бини

Паоло, ведущий популярного столичного ток-шоу, вынужден отправиться на время в маленький городок в провинции Бергамо – ему сообщили, что его отец Джованни оказался в больнице. Джованни состоит в крохотной театральной труппе, специализирующейся на комедии дель арте, и как раз репетирует новую постановку, где он исполняет роль Арлекино. Паоло, решив остаться на некоторое время рядом с отцом, заново открывает для себя радость творчества.

25.06.2016
в 18.30
Если Господь пожелает...16+
Италия, 2015, комедия, 1.35, итал.яз. рус. с/т
реж. Эдоардо Фальконе, акт. Марко Джаллини, Алессандро Гассман, Лаура Моранти, Илария Спада, Эдоардо Пеше

Томмазо – уважаемый кардиохирург, преданный муж и любящий отец двоих взрослых детей. Он также убеждённый атеист, поэтому когда его сын Андреа на семейном обеде объявляет, что он хочет пойти в священники, Томмазо приходит в ужас. Ему кажется, что во всём виноват дон Пьетро, харизматичный местный священник, который запудрил его сыну мозги – и потому Томмазо решает во что бы то ни стало вывести святого отца на чистую воду.

26.06.2016
в 18.30
Итало Барокко 12+
Италия, 2014,  комедия, 1.44, итал.яз. рус. с/т
семейный, реж. Алессия Скарсо, акт. Винченцо Лауретта, Марко Боччи, Барбара Табита, Елена Радоничич, Мартина Анточи Q&A: Алессия Скарсо

Меньо – десятилетний мальчуган, живущий в небольшом сицилийском городке; мама Меньо недавно скончалась, и его отец нашёл спасение в работе, а сам Меньо ещё не придумал, как справиться с такой трагедией. Однажды в их городок забредает большая бродячая собака, к глубокому возмущению большинства его жителей – ещё не хватало, чтобы кругом бродили бездомные собаки! Меньо, однако, не согласен с таким взглядом и готов взять добродушное животное под свою опеку.

27.06.2016
в 18.30
Неустойчивая погода 16+
Италия, 2015, комедия, 1,35, итал.яз. рус.  
реж. Марко Понтекорво, акт. Лука Дзингарелли, Паскуале Петроло, Каролина Крещентини, Джон Туртурро

Эрманно и Джакомо – двое друзей, держащих вместе кооператив по производству диванов. Дела у них, в общем, ни к чёрту – на горизонте маячит неотвратимое банкротство. Однажды вечером, копаясь на заднем дворе, друзья совершают открытие, которое перевернёт всю их жизнь.

28.06.2016
Пока что всё отлично 16+
Италия, 2014, комедия, 1.30, итал.яз. рус. с/т
реж. Роан Джонсон, акт. Алессио Вассалло, Паоло Чиони, Сильвия Д'Амико, Гульельмо Фавилла, Мелисса Бартолини Q&A: Роан Джонсон
Пиза, наши дни. Пятеро студентов, вскладчину снимающих жилье, заканчивают обучение и вскоре должны освободить свою квартирку – но никто из них пока толком не понимает, какое будущее их ждёт. Вулканолог Винченцо размышляет над предложением о должности профессора по своему любимому предмету – но в Исландии, в то время как его подружка Франческа мечтает остаться в Пизе и продолжать играть в небольшом любительском театре, вместе с Эндрю, живущим с ними же. Кьони, самый наивный из группы, собирается возвращаться домой к родителям, в то время как Ллария совершенно не хочет следовать его примеру, учитывая нежелательную беременность девушки, которую ей пока удаётся сохранить от всех в тайне.

29.06.2016
18.30
Меня зовут Майя 16+
Италия, 2014, драма, 1.30, итал.яз. рус. с/т
реж. Томмазо Аньезе, акт. Матильда Луц, Мелисса Монти, Валерия Соларино, Карлотта Натоли, Джованни Анцальдо

Ники и Алис – сёстры, но отцы у них разные. После смерти их матери соцработники приходят забрать 9-летнюю Алис в другую семью, и тогда Ники сбегает вместе с сестрой из дома.

30.06.2016
18.30
Хлорка 16+
Италия, 2015, драма, 1.38, итал.яз. рус. с/т
реж. Ламберто Санфеличе, акт. Сара Серайокко, Пьера Дельи Эспости, Джорджио Коланджели, Иван Франек   

Семнадцатилетняя Дженни мечтает заниматься синхронным плаванием, но вскоре её идиллическая жизнь в прибрежном итальянском городке Остия разлетается на куски: умирает мама девочки, и Дженни приходится уехать вместе с горюющим отцом и 9-летним братом в горную деревушку, где груз ответственности за поддержание семьи на плаву ложится на её хрупкие плечи.

Подробности по телефону: 333-48-98.                              
Стоимость билета на открытие – 120 руб.
Стоимость билетов на показы фестиваля -150 руб.

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Хоружая Ирина,  303-01-62