Кинолекторий «Наше кино». Премьера фильма Дмитрия Киселева «Время первых» 3D (6+)

6 апреля в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (Центр Российской Кинематографии «Художественный» имени Т.А. Ивановой, г. Самара, ул. Куйбышева, 103/105) приглашает на кинолекторий «Наше кино» и премьеру фильма режиссера Дмитрия Киселева «Время первых» (Россия, драма, история, 2017, 2ч. 22 мин., 3D формат, 6+).

Космическая драма режиссера Дмитрия Киселева «Время первых» снималась как в 2D, так и в 3D формате. Слоганом ее стали слова «Подними голову!».

Целью фильма является просвещение населения о такой важной части нашей истории, как освоение космоса, поддержание патриотизма и чувства гордости за нашу страну и наши достижения.

Продюсерами картины выступили Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов.

Две трети кинокартины снял режиссер Юрий Быков, однако он был отстранен от проекта продюсерами. На смену ему пришел Дмитрий Игоревич Киселев, российский кинорежиссер, клипмейкер и актер. С 1997 года он работает в команде Тимура Бекмамбетова.

Дмитрий Киселев - режиссер монтажа более 200 рекламных роликов, теле и кинофильмов: «Наши 90-е», «Гладиатрикс», телефильм «ГАЗ русские машины», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», рекламных роликов и музыкальных видео для таких исполнителей как Чичерина, Ю-Питер (Вячеслав Бутусов), Дельта. В 2007 году за свою работу в фильме «Дневной Дозор» Дмитрий Киселев был удостоен премии «Золотой орел» за лучший монтаж.

В основу фильма «Время первых» легли реальные события о первом в истории выходе человека в открытый космос, который совершил Алексей Леонов с корабля «Восход-2». Над проектом работал сотрудник РКК «Энергия» Виктор Благов, один из руководителей запуска «Восхода-2». Космические скафандры были сделаны из специальных материалов, используемых в астронавтике. Специалисты по визуальным эффектам приступили к работе над картиной за полтора года до старта съемок. Они сделали полную реконструкцию всего полета с момента запуска «Восхода-2» и до посадки. Специально для сцен выхода Леонова в открытый космос студия CGF разработала систему дополненной реальности, которая позволила режиссеру и оператору уже во время съемки видеть на экране перемещения актера в условиях виртуального космоса. Главным консультантом фильма выступил Алексей ЛеоновРоль Леонида Брежнева исполнил главный режиссер Самарского театра драмы Валерий Гришко.

Во время съемочного процесса были построены сразу три полноразмерных макета «Восхода-2», которые оснастили в точности, как оригиналы того времени. Один использовался для съемок эпизодов в открытом космосе, второй предназначался для сцен внутри корабля, а третий – для сцены высадки в тайге. На их создание ушло около полугода. Консультантами в этой сфере выступили специалисты из НПП «Звезда», РКК «Энергия», московского Музея космонавтики и даже участники строительства настоящего корабля «Восход-2». Кроме павильонов, съемки также проходили в уральской тайге. Съемочная группа во главе с режиссером Дмитрием Киселевым посетила окрестности того места, на котором в марте 1965 года приземлился экипаж «Восхода-2», состоящий из Леонова и Беляева.

60-е. Разгар холодной войны. Две супердержавы, СССР и США бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди - выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. И пусть риски огромны, мы не можем уступить лидерство. Опытный военный летчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов, необстрелянный и горячий, мечтающий о подвиге, - два человека, готовые шагнуть в неизвестность. Но никто не мог даже предположить всего, с чем им предстояло столкнуться в полете. В этой миссии все, что только можно, пошло не так…

В фильме снимались: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин, Анатолий Котенев, Александра Урсуляк, Елена Панова, Марта Тимофеева.

Ведущий вечера: художественный руководитель Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник», киновед - Роман Черкасов.

Подробности по телефону: 333-48-98

Стоимость билета: 150 руб.

Билеты в кассе ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой.

Дополнительная информация для СМИ:
Преснякова Елена, (846)3030162, www.ast63.ru, http://vk.com/treugolnik63