С 24 по 28 ноября 2017 года в Самарской области состоялся XI Всероссийский конкурс молодых дарований – исполнителей на народных инструментах имени Д.Г. Шаталова «Созвездие Жигулей».
Учредитель конкурса - Министерство культуры Самарской области. Организатор – государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».
Конкурс проведен при партнерской поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации городского округа Самара, ФГБОУ ВО  «Самарский государственный институт культуры», ГБПОУ Самарской области «Самарское музыкальное училище имени Д.Г. Шаталова».
Конкурс поддержан международной ассоциацией аккордеонистов, Франция  (в лице А.М. Кац), композиторским сообществом Самарской области и Республики Татарстан.

Конкурс проведен по 4-м возрастным группам и 5 номинациям: «Баян», «Аккордеон», «Домра», «Балалайка», «Классическая шестиструнная гитара».

В состав жюри Конкурса вошли выдающиеся деятели музыкального искусства – представители
- Российской государственной специальной академии искусств (Москва, Варламова Т.П.),
- Красноярского государственного института искусств (Найко С.Ф.),
- Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки (Фиш К.Б.),
- Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова (Харисов В.В.),
- Самарского государственного института культуры (Максимов В.П.),
- Самарского государственного социально-педагогического университета (Кац А.М.),
- Самарской государственной филармонии (Ксенофонтов В.Н.),
- Тольяттинской консерватории (Эстулин Г.Э.),
- Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского г.о. Самара (Мамченко С.Н.).

В конкурсе приняли участие 111 человек - представители 3-х федеральных округов, 6 регионов, 21 территории Российской Федерации. Среди 46 образовательных учреждений – студенты консерваторий, институтов культуры, университетов, музыкальных училищ и колледжей, детских музыкальных школ и школ искусств. Около 78 %  участников – дети до 17 лет. Самое большое представительство участников – 10 человек – от Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова.
Зрительская аудитория и состав участников концертов составили 1491 человек. Они участвовали в торжественном открытии конкурса, награждении участников, мастер-классах и творческих встречах с членами жюри, заключительном концерте лауреатов.

Концертная часть программы Конкурса представлена выступлениями членов жюри (Т.П. Варламова, К.Б. Фиш, В.В. Харисов, В.Н. Ксенофонтов) государственного Волжского русского народного хора им. П.М. Милославова, инструментальными коллективами Самарской государственной филармонии (ансамбль «Рандеву», «Волга-folk-band»), творческими коллективами под руководством О.В. Титова (дуэты, трио с участием Д. Власенко, Э. Алимова, Т. Казаковой). Некоторые из выступающих – бывшие лауреаты конкурсов «Созвездие Жигулей» прошлых лет (Д. Буцыков, Т. Иванова, А. Темнов, О. Титов, Д. Власенко и другие).

Научно-методическая программа Конкурса представлена презентацией авторских сочинений и авторских сборников композиторов В.П. Максимова (Самара, Сборник произведений для баяна и аккордеона) и В.В. Харисова (Казань, «Двадцать татарских народных песен» в обработке для гитары),  авторского учебно-методического пособия «Организация ансамблевого исполнительства в ВУЗе» (Т.П. Варламовой), мастер-классами Т.П. Варламовой, К.Б. Фиш (Нижний Новгород). Агентству социокультурных технологий был презентован Диск  Кристины Фиш (домра) – Ольги Гринес (фортепиано) с исполнением произведений А. Цыганкова. Событием конкурса стало издание произведений для баяна и аккордеона В.П. Максимова.
Большая часть участников – из Самарской области. Обучаясь по предпрофессиональным образовательным программам, детские школы искусств городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Чапаевск, муниципальных районов Безенчукский, Волжский, Кинель-Черкасский Красноярский, Пестравский, Сызранский подготовили своих учеников на достойном профессиональном уровне  Участники продемонстрировали свободное владение разнообразными техническими приемами, художественную целостность исполнения конкурсных программ. Члены жюри отметили наличие индивидуальности  и, главное, профессиональную перспективу юных музыкантов.
Была отмечена профессиональная работа преподавателей с точки зрения подбора конкурсных программ, соответствия их индивидуальности каждого юного исполнителя. Кроме того, преподаватели и концертмейстеры составляли единый педагогический ансамбль исполнительских трактовок произведений .
Члены жюри отметили сохранение педагогических и исполнительских традиций как русской школы в целом, так и отдельно – Самарской школы в лице Д.Г. Шаталова, Е.М. Лакирева, А.И. Матяева. Развитие этих традиций  прослеживается и в педагогической деятельности современных педагогов.

По итогам конкурсных прослушиваний в победителями,  призерами и дипломантами стали:
Номинация «Баян»:
Диплом обладателя Гра При -
Сапуков Рафаэль -  студент Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (3-я возрастная группа). Класс заслуженного артиста Самарской области С.И. Войтенко;
Диплом лауреата (I место) -
Анисимов Денис – учащийся ДШИ № 6 г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс профессора, заслуженного работника культуры РФ А.М. Кац;
Исаев Евгений – учащийся ДШИ г.о. Отрадный (1-я возрастная группа). Класс заслуженного работника культуры РФ Г.Н. Бердниковой
Диплом лауреата (II место) –
Самаркин Артем – учащийся ДШИ г.о. Отрадный (1-я возрастная группа). Класс заслуженного работника культуры РФ Г.Н. Бердниковой;
Сорюк Илья – учащийся ДШИ № 11 г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс заслуженного работника культуры РФ В.А. Булатова
Шакиров Камиль – студент Самарского государственного института культуры (4-я возрастная группа). Класс заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Е.С. Грузинова
Диплом лауреата (III место) -
Ивлиев Сергей – учащийся ДМШ № 14 г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс Класс преподавателя Л.И. Козинец
Постникова Елизавета – учащаяся ДШИ № 1 г.о. Чапаевск (1-я возрастная группа). Класс преподавателя П.И. Следкова
Попов Степан – учащийся ДШИ № 1 г.о. Чапаевск (2-я возрастная группа). Класс преподавателя П.И. Следкова
Чкалова Дарья – студентка Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (2-я возрастная группа). Класс заслуженного работника культуры РФ Е.А. Афанасьева
 Диплом и звание дипломанта:
Баканов Владимир – учащийся ДШИ № 11 г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс заслуженного работника культуры РФ В.А. Булатова
Полев Максим – учащийся ДШИ № 1 г.о. Чапаевск (1-я возрастная группа). Класс преподавателя П.И. Следкова

Номинация «Аккордеон»:
Диплом лауреата (I место) -
Пахомов Дмитрий -  студент Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (2-я возрастная группа). Класс заслуженного работника культуры РФ Е.А. Афанасьева
Диплом лауреата (II место) -
Цибуцинин Роман -  учащийся ДШИ «Форте» г.о. Тольятти (2-я возрастная группа). Класс преподавателя Е.П. Козьминой
Диплом лауреата (III место) -
Михайлова Алена – студентка Самарского государственного института культуры (4-я возрастная группа). Класс доцента А.Н. Чвановой

Номинация «Домра»:
Диплом лауреата (I место) -
Матвеева Милана – учащаяся Школы Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина (1-я возрастная группа). Класс преподавателя О.В. Беловой
Баринова Анастасия – студентка Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина (2-я возрастная группа). Класс преподавателя Ю.В. Шикиной
Скокова Анастасия – студентка Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина (3-я возрастная группа). Класс преподавателя О.В. Беловой
Диплом лауреата (II место) -
Токарева Анастасия – учащаяся ДМХШ № 1 г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс заслуженного работника культуры РФ Л.М. Сорокиной
Дворянинов Алексей – учащийся ДМШ № 16 г. Нижний Ервгород (2-я возрастная группа). Класс преподавателя Е.П. Козьминой
Вагина Анастасия – студентка Нижегородской  государственной консерватории им. М.И. Глинки (4-я возрастная группа). Класс старшего преподавателя К.Б. Фиш
Диплом лауреата (III место) -
Петриченко Юлия – учащаяся ДШИ им. А.И. Островского г.о. Сызрань (1-я возрастная группа). Класс преподавателя О.П. Маршаловой;
Князев Никита – учащийся ДШИ г.о. Отрадный (2-я возрастная группа). Класс преподавателя Н.Б. Кузнецовой;
Абдулова Дарья – студентка Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина (3-я возрастная группа). Класс преподавателя Ю.В. Шикиной;
Диплом и звание дипломанта конкурса:
Лим Диана – учащаяся ДЦМШ г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс преподавателя Т.А. Лебедевой;
Исоян Чино – учащаяся ДМШ им. П.И. Чайковского г.о. Самара (2-я возрастная группа). Класс преподавателя Е.А. Мигуновой;
Митряев Артем – студент Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (3-я возрастная группа). Класс преподавателя В.Е. Сидоровой;
Королева Татьяна – студентка Нижегородской  государственной консерватории им. М.И. Глинки (4-я возрастная группа). Класс старшего преподавателя К.Б. Фиш

Номинация «Балалайка»:
Диплом лауреата (I место) -
Мусин Амин – учащийся ДЦМШ г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс преподавателя Д.В. Бойко;
Клейменов Яков (4-я возрастная группа), педагог-консультант – заслуженный работник культуры РФ С.Н. Мамченко
Диплом лауреата (II место) -
Павлов Федор – учащийся ДЦМШ г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс преподавателя Д.В. Бойко;
Отставнов Роман -  студент Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (3-я возрастная группа). Класс преподавателя Д.В. Бойко
Диплом лауреата (III место) -
Гнедова Валерия – учащаяся ДШИ им. А.И. Островского г.о. Сызрань (1-я возрастная группа). Класс преподавателя Л.А. Сомоносовой;
Сабиров Максим -  учащийся ДШИ № 2 г. Орска Оренбургской области (1-я возрастная группа). Класс преподавателя О.В. Варламовой;
Кострыгин Илья – учащийся Школы № 154 г.о. Самара (2-я возрастная группа). Класс преподавателя Н.А. Селиной;
Диплом и звание дипломанта конкурса:
Клименко Игорь – учащийся ДМШ им. П.И. Чайковского г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс заслуженного работника культуры РФ С.Н. Мамченко
Королев Александр – учащийся ДМШ им. П.И. Чайковского г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс заслуженного работника культуры РФ С.Н. Мамченко
Ульянкин Владислав – учащийся ДШИ «Вдохновение» г.о. Новокуйбышевск (1-я возрастная группа). Класс заслуженного работника культуры РФ С.Н. Мамченко
Грамота:
Ларюшкин Андрей – учащийся ДМШ им. П.И. Чайковского г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс заслуженного работника культуры РФ С.Н. Мамченко
Мокеева Александра – учащаяся ДМШ им. М.И. Глинки г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс преподавателя И.И. Дудоровой
Турченюк Михаил – учащийся ДШИ № 11 г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс преподавателя С.Н. Турченюк

Номинация «Классическая шестиструнная гитара»:
Диплом лауреата (I место) -
Рожков Максим – учащийся Школы Тольяттинской консерватории (1-я возрастная группа). Класс преподавателя Г.А. Шульговской;
Потиченко Олег -  студент Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (3-я возрастная группа). Класс преподавателя М.Б. Пешкова;
Диплом лауреата (II место) -
Подгорбунская Юлия – учащаяся ДШИ «Вдохновение» г.о. Новокуйбышевск (1-я возрастная группа). Класс преподавателя Л.И. Буянкиной;
Лисовский Владислав  – учащийся Школы Тольяттинской консерватории (2-я возрастная группа). Класс профессора Г.Э. Эстулина;
Матыгин Даниил – учащийся Школы Тольяттинской консерватории (2-я возрастная группа). Класс преподавателя Г.А. Шульговской;
Веретельный Иван – студент Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова (4-я возрастная группа). Класс доцента, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан В.В. Харисова;
Диплом лауреата (III место) -
Зеляев Данила – учащийся ДШИ № 19 г.о. Самара (1-я возрастная группа). Класс преподавателя О.Н. Филипповой;
Анисимов Никита – студент Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина (2-я возрастная группа). Класс преподавателя В.В. Ковтуна;
Абдрахимов Айдар – студент Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова (3-я возрастная группа). Класс доцента, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан В.В. Харисова;
Туголукова Татьяна – студентка Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (4-я возрастная группа). Класс старшего преподавателя С.В. Нестерова;
Диплом и звание дипломанта конкурса:
Шапилов Николай – учащийся ДШИ № 2 пос. Стройкерамика м.р. Волжский Самарской области (2-я возрастная группа). Класс преподавателя А.Ю. Господчикова;
Конкина Анна – студентка Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина (3-я возрастная группа). Класс преподавателя В.В. Ковтуна;
Хусаинова Диля – студентка Самарского государственного института культуры(4-я возрастная группа). Класс старшего преподавателя В.Н. Ксенофонтова.

 

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
тел.  303-01-62