Кинолекторий «Мировые премьеры» Показ фильма Юхо Куосманена «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» (18+)

7 июня в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой, ул. Куйбышева, 103/105) приглашает на кинолекторий «Мировые премьеры» и фильм режиссёра Юхо Куосманена «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» («Hymyilevä mies»)  (Финляндия,  Швеция,  Германия,  драма,  мелодрама,  биография,  спорт,  2016,  1ч. 32 мин., 18+).

Фильм был представлен на Каннском кинофестивале в 2016 году, получил главный приз в программе «Особый взгляд» и номинировался на «Золотую камеру» за лучший режиссёрский дебют. В октябре 2016 года фильм получил главный приз «Golden Eye» на международном кинофестивале в Цюрихе. 29 ноября 2016 года съёмочная группа награждена государственной премией Финляндии в области культуры. В декабре 2016 года фильму была присуждена Премия Европейской киноакадемии как лучшей дебютной работе, а в марте 2017 года – премия Юсси (главная кинематографическая премия Финляндии) в номинации «лучший фильм года».

Оригинальное название фильма - Hymyilevä mies («Улыбающийся человек»). Фильм мастерски стилизован под независимое европейское кино 60-х и даже снят на чёрно-белую 16-миллиметровую плёнку. Несмотря на то, что картина обыгрывает традиционную жанровую модель спортивной драмы, она выходит далеко за её пределы и на выходе оказывается высказыванием не о спорте, а о чём-то совсем другом и гораздо более важном.

Картина основана на реальных событиях. В 1962-м году молодой финский боксёр Олли Мяки, который до прихода в профессиональный спорт был пекарем в городке Кокколе, готовится к бою за титул чемпиона мира со знаменитым американским боксёром. Бой был очень важен для провинциальной Финляндии, для которой этот способ заявить о себе на мировой спортивной арене, и Олли, конечно, хочет победить. Но при этом ему немного неловко в атмосфере всеобщего внимания, рекламных фотосессий и непрерывных пресс-конференций. И к тому же он влюбляется в девушку из Кокколы – с красивым голосом, очаровательной улыбкой и всё понимающим взглядом.

Режиссёр и сценарист фильма - Юхо Куосманен. С 2004 по 2014 годы он обучался кинематографии Высшей школе искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто (Финляндия). В 2010 году его дипломный фильм «Taulukauppiaat» был номинирован по пяти позициям (лучший дизайн, лучший сценарий, лучшая актриса, лучший режиссёр, лучший фильм) финской академией и удостоен премии Cinéfondation («Синефондасьон») на Каннском кинофестивале.

В фильме снимались: Уна Айрола, Яркко Лахти, Ээро Милонофф, Йунас Саартамо, Дэнис Лайонс, Олли Мяки

 

Ведущий вечера: художественный руководитель клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник», киновед - Роман Черкасов.

 

Подробности по телефону: 333-48-98                                              

Стоимость билета – 120 руб.

 

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Преснякова Елена,  303-01-62

www.ast63.ru

http://vk.com/treugolnik63