Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» Превью-показ фильма «Молодой Годар» (18+)

15 ноября 2017 года в 19:00 киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на кинолекторий «Мировые премьеры» в рамках которого состоится  предпремьерный показ новой драмы Мишеля Хазанавичуса «Молодой Годар»  (Франция, 2017, драма, мелодрама, комедия, биография, 1:47, 18+).

Французский режиссёр, сценарист и актёр Мишель Хазанавичус – обладатель «Оскара» за романтическую комедию «Артист» (2012), ставший известным благодаря экранизации книг Жана Брюса об Агенте 117, двукратный лауреат премий BAFTA (2012) и «Сезар» (2012), номинант на премию «Золотой глобус» (2012),  представил публике свой новый фильм «Молодой Годар» (оригинальное название - «Устрашающий»). Одна из самых скандальных и ожидаемых премьер года повествует о романе Анн Вяземски, внучки писателя Мориака, и Годара на съёмках фильма «Китаянка». Картина поставлена по мемуарам самой Анн Вяземски. По мнению критиков, картина, снятая про Годара, едва ли не в большей степени посвящена Вяземски, ставшей второй женой режиссёра.

Жан-Люк Годар – известнейший франко-швейцарский кинорежиссер, актер, кинокритик и кинопродюсер прошлого века. Среди наиболее известных его фильмов: «На последнем дыхании», «Презрение», «Безумный Пьеро» и другие. Хазанавичус наполняет картину большим количеством цитат и приемов Годара: от прямых заимствований саундтрека или диалогов до сцен в кинотеатрах, съемок на ручную камеру, несовпадающих с диалогами субтитров, «непроявленных» кадров-негативов. 

Интересна трансформация красавца и одного из самых известных французских актёров Луи Гарреля в шепелявящего, лысеющего мужчину в хипстерских очках. Даже так Гаррель не теряет своего обаяния. Его жену Анн играет нежная Стэйси Мартин (дебютная роль – в «Нимфоманке» Ларса фон Триера). 86-летний Годар кино про себя проигнорировал: он не высказал своего отношения к фильму.  Впрочем, что можно ожидать от человека, который 7 лет назад не пришёл даже на вручение ему почётного «Оскара»?

 

Российская премьера фильма состоится 16 ноября 2017 года. Зрители «Треугольника» увидят его на день раньше, 15 ноября.

 

Париж, 1967 год. Жан Люк Годар — лидер «новой волны», режиссер, изменивший язык кино, снимает «Китаянку». Он безумно влюблен в исполнительницу главной роли, актрису Анн Вяземски, которая моложе его на 20 лет. Они счастливы и сочетаются законным браком. Последовавший за этим скандальный прием фильма и вспыхнувший в мае 68 года молодежный бунт увлекают бескомпромиссного гения в пучину революции…

Писатель Алексей Цветков о фильме: «Это фильм о гении, который придумал новый киноязык, но слишком увлекся «переделкой мира и человека», «растворил себя в группе» и больше уже не смог вернуться к своим прежним зрителям и их слишком человеческим чувствам, навсегда став одиноким снобом и Мистером Непостижимость. Новое кино было принесено в жертву мировой революции, а когда этот жертвенный костер погас, осталась только перманентная меланхолия и элитарная игра со знаками».

 

В главных ролях: Луи Гаррель, Стэйси Мартин, Беренис Бежо, Миша Лекот, Грегори Гадебуа, Félix Kysyl, Артур Орсье, Marc Fraize

 

Подробности по телефону: 333-48-98

 

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Преснякова Елена,  303-01-62

www.ast63.ru

https://vk.com/crkhud

http://vk.com/treugolnik63