Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». Превью-показ фильма Владимира Котта «Карп отмороженный» (12+)

14 декабря 2017 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (г. Самара, ул. Куйбышева, 103, 105, Камерный зал, ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой) приглашает на кинолекторий «Наше кино» и превью-показ фильма Владимира Котта «Карп отмороженный» (Россия, 2017, комедия, драма, 1.38, 12+).

Фильм «Карп отмороженный» был снят по повести Андрея Таратухина. Киносценарий к ней создал сам автор в сотрудничестве с Оксаной Карас. Окончательно дорабатывали сценарий Владимир Котт и сценарист Дима Ланчихин. Съёмки велись в заброшенном посёлке Сясьстрой на берегу Ладожского озера и  длились около года. 
Несмотря на угнетающий антураж и невеселый сюжет, получилось ироничное, тонкое, легкое для восприятия, но затрагивающее глубокие темы кино в лучших традициях отечественных трагикомедий. Источником особого зрительского удовольствия стали выразительные, остроумные диалоги всех персонажей и гениальный дуэт Нееловой и Фрейндлих, играющих двух старух, давних подруг, представительниц разных социальных слоев.

В главных ролях: Марина Неелова, Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов, Сергей Пускепалис, Александр Баширов, Наталья Суркова.

Российский режиссер театра и кино Владимир Котт – зрелый мастер со сформировавшимся авторским почерком и самобытным стилем. Его фильмы «Муха», «Громозека», «На дне» касаются ключевых вопросов бытия с легкостью, иронией и настойчивой мягкостью. Без пафоса, просто и с тонким чувством юмора В. Котт говорит на темы, волнующие людей.
Карьеру в кино Владимир Котт начал в 1999 году, когда выполнял обязанности второго режиссера на фильме «Ехали два шофера», который снимал его брат Александр. Во время учебы на режиссерских курсах снимал короткометражные фильмы для каналов РТР (2002) и ТВЦ (2003). После окончания курсов Владимир Котт вернулся на телевидение, чтобы снимать сериалы. Начал он с восьмисерийного фильма «Родственный обмен», где снялись Кристина Орбакайте, Михаил Пореченков, Марат Башаров и Дмитрий Певцов. В 2008 году вышел его первый полнометражный кинофильм «Муха». Фильм был удостоен наград крупных фестивалей, в том числе Золотого кубка Шанхайского международного кинофестиваля и приза за лучший европейский дебютный фильм фестиваля детского кино в Злине (Чехия). В 2011 году вышел новый кинофильм Владимира Котта «Громозека», снятый им по собственному сценарию. Фильм был включен в конкурсную программу Роттердамского международного кинофестиваля.

«Для нас эта картина – очень важная и личная история, рассказанная блестящими актерами – Мариной Нееловой, Алисой Фрейндлих, Евгением Мироновым, Натальей Сурковой, Сергеем Пускепалисом и Александром Башировым. В ней много примет российской жизни, но при этом она повествует об универсальных вещах, поэтому нам очень интересно узнать и как отреагирует на нее российский зритель и как «Карпа» примет зарубежная аудитория», - цитирует пресс-служба слова Владимира Котта.

Премьера фильма состоялась 26 июня 2017 года в рамках конкурсной программы Московского международного кинофестиваля, на котором картина получила Приз зрительских симпатий. В сентябре 2017 года «Карп отмороженный» был фильмом открытия кинофестиваля XV Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» (Владивосток), где получил приз зрительских симпатий за лучший российский фильм. Также фильм получил специальный приз жюри за лучший сценарий (Дмитрий Ланчихин и Андрей Таратухин) на 2-м Уральском открытом фестивале российского кино (Екатеринбург). «Карп отмороженный» номинирован на азиатский «Оскар» - премию киноакадемии стран азиатско-тихоокеанского бассейна Asia Pacific Screen Awards 

Несмотря на то, что российская премьера фильма намечена на январь 2018 года, зрители Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» смогут увидеть картину уже 14 декабря!!!

Подробности по телефону: (846) 333-48-98
Билеты в кассе ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой
(г. Самара, ул. Куйбышева, 103, 105)

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846) 303-01-62
https://vk.com/crkhud
http://vk.com/treugolnik63