15 февраля 2018 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» покажет премьеру фильма Пола Томаса Андерсона «Призрачная нить» (18+)

15 февраля 2018 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», ул. Куйбышева, 105) покажет премьеру фильма  Пола Томаса Андерсона «Призрачная нить» («Phantom Thread») (США, драма, 2017, 2ч. 10 мин., 18+).

«Призрачная нить» - американский драматический фильм Пола Андерсона,  режиссёра, сценариста и продюсера, одного из самых известных американских кинематографистов, многократного номинанта на «Оскар». В 2007 году журнал «Total Film» поставил Андерсона на 20-е место в списке величайших режиссёров всех времен. В 2011 году еженедельник «Entertainment Weekly» признал его 10-м величайшим режиссёром современности, охарактеризовав как «одного из наиболее динамичных постановщиков, заявивших о себе в последние 20 лет».

Зрители увидят красивый фильм о британском портном Рейнольдсе Вудкоке, который в 1950-ые годы одевал английскую королеву и британское высшее общество.

Действие фильма происходит в Англии 1950-х годов: женщины носят длинные платья и шляпки, мужчины - идеально скроенные костюмы-тройки, а вечера проводят на приемах в бальных залах, меняя несколько нарядов за вечер. Рейнольдс Вудкок - сложный человек и требовательный портной, который оттачивает свои наряды до идеала и считает их не одеждой, а произведениями искусства.
Съёмки некоторых эпизодов фильма проходили в деревнях возле города Уитби в графстве Норт-Йоркшир на восточном побережье Англии. Вудкока играет Дэниел Дэй-Льюис - актер, который трижды получил «Оскар» за лучшую мужскую роль: «Моя левая нога» (1989),  «Нефть» (2007), «Линкольн» (2012). Также Дэй-Льюис сыграл в таких культовых фильмах как "Банды Нью-Йорка", "Невыносимая легкость бытия", а недавно объявил об уходе из кинематографа. Говорят, "Призрачная нить" - его последняя роль в кино: актер, работая над ролью, якобы так проникся жизнью портного, что решил заняться созданием одежды. В привычной для себя манере Дэй-Льюис тщательно подошел к подготовке образа модельера Рейнольдса Вудкока и несколько месяцев работал подмастерьем главного костюмера нью-йоркского балета.

До сих пор единственной совместной картиной Андерсона и Дэй-Льюиса была оскароносная драма «Нефть». «Призрачная нить» Андерсона выдвинута на «Оскар» 2018 года в шести номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» (ДэниэлДэй-Льюис), «Лучшая женская роль второго плана» (Лесли Мэнвилл), «Лучший режиссер» (Пол Томас Андерсон), «Лучшие костюмы», «Лучший саундтрек».

В Лондоне 1950-х годов кутюрье Рейнольдс Вудкок создает неповторимые образы для королевской семьи, звезд кино, богатых наследниц и светских львиц. Жизнь гения радикально меняется с появлением молодой своенравной Альмы, которая становится его музой.

«Как история моды – не история тканей и фасонов, так и «Призрачная нить» - не рассказ о становлении великого мастера и разработке легендарного платья. Кружева, шелка, стежки и вышивки – бесподобный, но только антураж для размышлений режиссёра на любимую тему, изматывающих и болезненно зависимых отношений между разными людьми. С юности Рейнольдс прячет в сшитой одежде сокровенные предметы и записки. Призрачными нитями и потайными стежками скроена и его внутренняя тайная жизнь, отыскать зашитые глубоко эмоции и спонтанные желания непросто», - пишет киновед Мария Бунеева в статье «Любовь, сбивающая с ног» (сайт CinemaFlood)

В главных ролях: Вики Крипс, Дэниэл Дэй-Льюис, Лесли Мэнвилл, Sue Clark, Joan Brown, Harriet Leitch

Стоимость – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 333-48-98.

Дополнительная информация и аккредитация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
тел. 303-01-62