28 февраля в 14.00 в Большом зале ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой покажут художественно-документальный фильм «Человек, который спас мир»

28 февраля в 14.00 в Большом зале ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоится показ художественно-документального фильма «Человек, который спас мир» (16+).
В ролях: Станислав Петров, Кевин Костнер, Сергей Шнырев, Наталия Вдовина, Уолтер Кронкайт, Олег Кассин, Галина Калинина · Роберт Де Ниро, Мэтт Дэймон, Эштон Кутчер 
· Полнометражный художественно-документальный фильм. 
· Режиссер: Питер Энтони. · Страна: Дания, США, Россия, Латвия 
Год: 2014. Время: 1ч 50 мин 16+ 

Фильм рассказывает подлинную, захватывающую историю Станислава Петрова – человека, в одиночку предотвратившего полномасштабную ядерную мировую войну, а теперь вынужденного заново находить смысл жизни. 26 сентября 1983 г. подполковник Петров, находясь на дежурстве на командном пункте «Серпухов-15», получил информацию от космической системы раннего ракетного предупреждения «Око» о запуске пяти ядерных ракет с американских баз.

После долгих раздумий Петров счел тревогу ложной. Благодаря его решению удалось предотвратить ошибочный ответный удар по США и их союзникам в НАТО, что могло бы привести к полномасштабной ядерной войне. Проведенное расследование показало, что система и правда дала сбой. 

«Человек, который спас мир» – фильм, ломающий границы. Не только для того, чтобы спровоцировать спор о форме и методе, но и просто потому, что этого потребовали история. Его нельзя отнести ни к художественному, ни к документальному кино. У него собственный стиль, своя вселенная. Это картина, идущая от сердца. Картина о людях и для людей. 

Специальные гости: Стивен Мао - американский режиссёр и продюсер кинокартины, актер Сергей Шнырев, исполнитель роли Станислава Петрова в молодости. 

Вход свободный 

г. Самара, ул. Куйбышева, 105.
Тел. Для справок: 3320482