Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой Российская премьера фильма Аличе Рорвахер «Чудеса» (12+)

17 мая 2018 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (Самара, ул. Куйбышева, 105, ЦРК «Художественный») приглашает на российскую премьеру фильма Аличе Рорвахер «Чудеса» («Le meraviglie») (Италия, Швейцария, Германи, драма, 2014, 1ч. 50 мин., 12+). Картина покорила Каннский кинофестиваль 2014 года, где получила Золотую пальмовую ветвь (Гран-при жюри).

Итальянский кинорежиссёр и сценарист Аличе Рорвахер закончила филологический факультет Туринского университета, работала сценаристом, ассистентом режиссёра и оператором в нескольких документальных лентах. В 2011 году она сняла по собственному сценарию первый полнометражный игровой фильм «Небесное тело», который был показан на Каннском кинофестивале в «Двухнедельнике режиссеров» и получил «Серебряную ленту» за режиссёрский дебют. Фильм рассказывает о 13-летней Марте, которая с семьёй переезжает в Италию из Швейцарии и погружается в мир католических традиций, готовясь к обряду конфирмации.

Её искренне интересуют вопросы религиозного содержания, но взрослые вокруг озабочены больше тем, чтобы она знала нужные слова наизусть и надела на церемонию приличное платье.
Второй фильм режиссёра «Чудеса» (2014) также был представлен на Каннском кинофестивале, где получил «Гран-при» и заслужил хорошие отзывы. Простой и одновременно занимательный сюжет картины интригует зрителей, а хорошая игра актеров создаёт атмосферу реальности при просмотре. Действие проходит в наши дни в итальянской глубинке на ферме, где уединенно живет большая семья. Отец пытается изолировать детей от соблазнов внешнего мира. Все члены семьи трудятся на земле и занимаются сбором меда. 14-летняя Джельсомина – старшая из четырех дочерей отца-деспота Вольфганга. Их семья живет по строгим правилам: младшие сестры подчиняются Джельсомине, а та – отцу. В фильме реалистическая манера повествования скрывает глубинный сказочный слой. Зритель словно попадает в заколдованное царство.
Героини обеих картин Рорвахер – девочки-подростки, сосредоточенно наблюдающие за собой и миром, всегда чуть со стороны. Марта из «Небесного тела», переезжает с севера на юг, и, привыкая к среде, участвует в католических ритуалах, логика которых непостижима для постороннего. Джельсомина из «Чудес» живет с родителями и сестрами в глуши, на границе Лацио, Умбрии и Тосканы.

«История могла случиться, где угодно, - говорит Аличе Рорвахер, - но я поехала туда, где выросла. И в своем путешествии в мир этого фильма я решила, что мне понадобятся мои личные вещи, то, к чему я привыкла. Этими вещами стал мой родной регион. Пчелы и посторонние, входящие в жизнь семьи, - это моя одежда. Потому что я среди этого выросла. Я из смешанной семьи, и все семьи вокруг нас были такими. Мой папа зарабатывал продажей меда. Мы не работали, как дети в фильме, но я видела, как все это происходит».

Отец-консерватор хочет любой ценой оградить дочерей от опасностей современного мира. Четыре сестры, старшей из которых 14, живут в собственном сказочном королевстве на итальянской ферме и продолжают семейное дело — производство меда. Но это лето будет особенным для всех. В глубинку приезжает теледива, которая снимает в этих краях реалити-шоу «Страна чудес». Встреча с ней открывает для девочек прекрасный новый мир.

«Сюжет этого фильма невозможно пересказать – как невозможно пересказать стихотворение или поток жизни; этому сгустку текучей, подвижной материи могли придать форму и вышвырнуть на экран только большой талант и природное ощущение кино».
Стас Тыркин, кинообозреватель, «Комсомольская правда», 19 мая 2014

Самарским зрителям картину представит киновед Павел Тян.

В главных ролях: Альба Рорвахер, Мария Александра Лунгу, Сэм Лаувейк, Сабина Тимотео, Агнесса Грациани, Моника Беллуччи

Стоимость – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 333-48-98                                              

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Евгения Азабина. тел. 303-01-62