Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой Премьера фильма Константина Кирилла Серебренникова «Лето» (18+)

7 июня 2018 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (Самара, ул. Куйбышева, 105, ЦРК «Художественный») представит премьеру музыкальной биографической драмы Кирилла Серебренникова «Лето» (Россия, 2018, биография, музыка, драма, 2ч. 06  мин., 18+).

«Лето» - российский фильм-биография режиссёра Кирилла Серебренникова по сценарию Михаила и Лили Идовых о молодом Викторе Цое и ленинградской андеграудной рок-культуре начала 1980-х годов. Роль Виктора Цоя исполнил корейский актёр Тео Ю. Фильм участвовал в основной программе Каннского кинофестиваля 2018 года, где получил приз за лучший саундтрек. Режиссёр Кирилл Серебренников не смог приехать на фестиваль, поскольку в это время находился под домашним арестом.

Съёмки фильма начались в июле 2017 года в Санкт-Петербурге и продолжались до конца августа, когда Серебренников был арестован и этапирован в Москву по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, а затем помещён под домашний арест. Тем не менее, к февралю следующего года ему удалось смонтировать фильм, не нарушив наложенных судом запретов.

В фильме использована музыка группы «Кино» и других российских рок-групп. Из западных исполнителей в картине звучат Talking Heads (песня «Psycho Killer»), Игги Поп (песня «The Passenger») и Лу Рид (песня «Perfect Day»). Оригинальную музыку для фильма написали музыканты группы «Звери» Рома Зверь и Герман Осипов. Сюжет основан на малоизвестных фактах биографии Цоя (Тео Ю) и разворачивается летом 1981 года в Ленинграде. Основная сюжетная линия фильма – история знакомства и отношений 19-летнего Цоя, 26-летнего Майка Науменко (Роман Билык) и его жены Натальи (Ирина Старшенбаум), а также становление Ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя.

15 февраля 2018 года фильм раскритиковал музыкант Борис Гребенщиков, который счёл, что сценарий фильма - «ложь от начала до конца». «Мы жили по-другому… Сценарий писал человек с другой планеты», - сказал музыкант. Алексей Рыбин, один из сооснователей группы «Кино», также подверг критике сценарий, запретив авторам использовать свой образ в этом фильме. Резко раскритиковал фильм музыкальный продюсер Андрей Тропилло, который описал режиссёра Серебренникова как «человека чуждого рок-культуре и ничего о ней не знающего». Музыкальный критик Артемий Троицкий согласился, что сценарий «вызывает большие сомнения», но призвал для начала дождаться появления готового фильма. Троицкий отметил также, что «главная история, главная коллизия этого фильма – это любовный треугольник, которого, на самом деле, не было», или же «он существовал только, может быть, отчасти в чьём-то воображении»

Фильм рассказывает о самом начале творческого пути Виктора Цоя и группы «Кино», о его взаимоотношениях с Майком Науменко, его женой Натальей и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981 года. Это история о Ленинграде 80-х, о любви, поисках и больших надеждах – о настроении, которое останется с нами навсегда.

В главных ролях: Тео Ю, Роман Билык, Ирина Старшенбаум, Филипп Авдеев, Александр Горчилин, Юлия Ауг, Никита Ефремов, Георгий Кудренко, Александра Ревенко.

Стоимость – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 333-48-98.                                              

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
тел. 303-01-62